• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский заранее поздравил иудеев с Песахом

Президент Владимир Зеленский поздравил украинских иудеев с праздником Песах, который начнут отмечать в субботу, 26 марта

Праздничная трапеза
Праздничная трапеза / twitter.com/ZelenskyyUa
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении наTwitter-странице Зеленского, передает "ДС"

"Украина — многонациональное государство. Каждый народ добавляет к нашей общей культуре свои традиции, чем делает ее интересной и сильной. В субботу начинается праздник Песах, символизирующий свободу. Поздравляю всех иудеев, желаю добра и согласия. Хаг Песах самеах! (Ивр. Радостного праздника — "ДС"), — написал он в соцсети.

Справка. Песах — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается в 14 день месяца Нисан (по еврейскому календарю) и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 дней за его пределами.

Традиционно празднуют Песах в течение недели (дату определяют по еврейскому лунному календарю). Иудеи отдыхают в первый и последний день пасхального периода, в остальные дни разрешено работать. Отмечать Песах надо в радостной атмосфере, большое внимание уделяется праздничной трапезе — седеру. В последний день празднования в синагогах устраивается церемония "разделения морских вод" в память о переходе евреями Тросникового моря.

В 2021 году начало празднования Песаха приходится на субботу, 26 марта.

    Реклама на dsnews.ua