Зеленского попросят уволить главу Луганской ВГА из-за пожаров 2020 года

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин возникновения масштабных пожаров в Луганской области в 2020 году Руслан Горбенко ("Слуга народа") инициирует обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому об увольнении председателя Луганской военно-гражданской администрации Сергея Гайдая

Пожар

Об этом он сказал на брифинге в среду в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я, как председатель ВСК, обязан инициировать вопрос об обращении к президенту Украины об увольнении председателя Луганской ВГА", — сказал Горбенко.

Он сообщил, что члены ВСК на своем заседании во вторник единогласно приняли решение об обращении к премьер-министру и президенту Украины об увольнении Гайдая с занимаемой должности и Александра Стрюка с должности председателя военно-гражданской обладминистрации Северодонецка в связи с нарушением ими законодательства Украины.

По словам Горбенко, ВСК также поддержала обращение в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой заслушать Гайдая об организации деятельности по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с масштабными лесными пожарами на территории Луганской области в прошлом году, и о принятии решения о соответствии Гайдая занимаемой должности.

Председатель ВСК также сообщил, что комиссия решила обратиться к министру внутренних дел с просьбой отстранить главу ДСНС Луганской области Михаила Пшика от выполнения обязанностей и дать оценку его деятельности во время ликвидации лесных пожаров.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада 2 декабря 2020 года создала ВСК по расследованию причин возникновения в 2020 году масштабных пожаров на Луганщине, а также действий или бездействия Луганского облуправления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Луганской областной ВГА.

В июле и октябре 2020 году в Луганской области на территории, подконтрольной украинской власти, произошли масштабные пожары, которые привели к человеческим жертвам, уничтожению частного имущества жителей и выгоранию больших территорий лесных массивов. В октябре в результате пожаров погибли 11 человек, пострадали 19, в том числе три сотрудника ГСЧС. Во время тушения пожаров эвакуировали 150 человек.