• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеленского призвали лишить УПЦ МП доступа к Киево-Печерской лавре

Реклама на dsnews.ua
На сайте президента идет сбор подписей под петицией о прекращении использования Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП)

По состоянию на 08.15 петиция собрала уже 23 654 электронных подписи при необходимых 25 000, передает "ДС".

Автор инициативы предлагает расторгнуть договор аренды и передать Киево-Печерскую лавру в использование Православной Церкви Украины (ПЦУ). 

Петиция №22/092966-еп была опубликована на сайте 15 апреля. В ней особое внимание уделяется настоятелю лавры отцу Павлу (Лебедю), который, по словам автора, "сравнил Виктора Януковича с Иисусом Христом и заверил президента в своей поддержке".

Также припомнили Лебедю и его высказывания по поводу того, что аннексированный Россией Крым "никогда не был украинским". 

После того, как петиция наберет 25 тысяч подписей, на нее будет вынужден отреагировать президент Зеленский или его офис. 

Накануне, 27 апреля, глава информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополит Климент заявил, что в Киево-Печерской лавре все священники заболели коронавирусом, в том числе и настоятель. Причем как минимум трое из священнослужителей скончались

    Реклама на dsnews.ua