• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вспоминать Медведчука в книге о Стусе запретила судья со связями в "ДНР", — ЦПК

Реклама на dsnews.ua

Решение запретить упоминать кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука в книге Вахтанга Кипиани о суде над диссидентом Василием Стусом приняла судья из Донецка, которую в 2017 году хотели уволить за связи с так называемой "ДНР"

Об этом говорится в сообщении представительницы Центра противодействия коррупции Галины Чижик на ее странице в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, до перевода в Киев судья Марина Заставенко работала в Красногвардейском районном суде Макеевки Донецкой области.

"В 2016 году к Высшей квалифкомиссии судей обращалась СБУ, которая указывала на то, что у судьи есть имущество на временно оккупированных территориях, она систематически ездит туда-сюда. При этом, судья долго не осуществляла правосудие, потому что находилась именно на неконтролируемых Украиной территориях", — говорится в сообщении.

Как пишет Чижик, сначала ВККС открыла дисциплинарное дело, но потом отказалась увольнять судью Заставенко.

"Вряд ли украинский судья спокойно может кататься в "ДНР", не получая для себя гарантии безопасности "с той стороны". Особенно учитывая то, как активно россияне пополняли обменный фонд. Именно поэтому СБУ писала жалобы на таких судей в ВККС. Но большинство судей в итоге остались в системе", — пояснила она.

Более того, "они продолжают время от время посещать родственников и имущество на оккупированных территориях, и затем возвращаются и принимают решение о украинских военнослужащих или судят авторов, имеют смелость называть Медведчука Медведчуком", добавила Чижик.

Рішення заборонити згадувати Медведчука в книжці Вахтанг Кіпіані про суд над Стусом ухвалила суддя з Донецька, яку в...

Gepostet von Halia Chyzhyk am Montag, 19. Oktober 2020

Напомним, 19 октября Дарницкий райсуд Киева запретил распространение книги историка и журналиста Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" по иску нардепа от ОПЗЖ, кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука и обязал удалить из книги упоминания о последнем. Дело касается книги о диссиденте Василии Стусе, которую Виктор Медведчук требует запретить из-за якобы унижения его чести и достоинства, а также нарушения его деловой репутации. Кипиани и издательство полностью отрицают такие обвинения.

Автор книги Вахтанг Кипиани заявил, что не будет изымать фрагменты с упоминаниями об одиозном нардепе от пророссийской фракции ОПЗЖ.

19 октября стало известно, что издательство Vivat обжалует решение Дарницкого районного суда Киева.

    Реклама на dsnews.ua