• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изнасилование в Кагарлыке: следствие продлили до шести месяцев, — адвокат

Реклама на dsnews.ua

Голосеевский районный суд Киева продлил сроки следствия по делу о пытках и изнасиловании в Кагарлыкском отделении Обуховского отдела полиции

Об этом сообщила адвокат пострадавшей Нели Погребицкой Елена Сотник в Facebook, передает "ДС".

Комментируя сегодняшнее заседание, она рассказала, что в суд доставили всех четверых полицейских, которых подозревают уголовных преступлениях — пытках и изнасиловании.

"Голосеевский суд Киева первым решает вопрос о продлении сроков следствия. Учитывая большое количество эпизодов и потерпевших, решение суда было однозначным — продлить до шести месяцев. Сбор материалов по этому делу должен быть полноценным, объективным и обстоятельным!" – написала Сотник.

Она также отметила, что защитник одного из подозреваемых возражал против продления следствия, потому что "так и не смог понять, в чем сложность уголовного производства".

#справа_КагарликДоставлено всіх 4 «Кагарлицьких» поліцейських, які підозрюються в катуванні 4 людей, а Сулима та Кузів...

Gepostet von Olena Sotnyk am Dienstag, 21. Juli 2020

Как сообщала "ДС", 25 мая в полицию поступило сообщение о том, что в больницу Кагарлыка Киевской области обратилась женщина 1994 года рождения с сообщением об избиении и изнасиловании. Она заявила о причастности к произошедшему сотрудников местного отдела полиции.

25 мая были задержаны двое полицейских Кагарліцкого отдела, которых подозревают в изнасиловании и избиении девушки прямо в отделении полиции. Позже стало известно, что девушку еще и пытали.

По словам адвоката, девушка воспитывает 5-летнюю дочку.

26 мая Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца полицейского Сергея Сулиму без права внесения залога. Аналогичная мера пресечения была избрана для второго подозреваемого Николая Кузива.

Сначала полицейских подозревали в изнасиловании группой лиц (ст. 152 УК) и истязании по предварительному сговору группой лиц (ст. 127 УК). Превышение полномочий работником правоохранительного органа (ст. 365 УК) исчезло из квалификации.

Еще 10 работников отделения полиции уволены из рядов Национальной полиции.

Позже в уголовном производстве установлен еще один пострадавший. Также следствие сообщило о подозрении еще двум правоохранителям.

По словам местного жителя, сотрудники полиции Кагарлыка погрязли в коррупционных скандалах и держали в страхе весь город. Жертва изнасилования опасается, что ее сделают виновной в этом преступлении.

    Реклама на dsnews.ua