• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изнасилование в Кагарлыке: ГБР может закончить следствие в ближайшие дни

Реклама на dsnews.ua

Государственное бюро расследований может в октябре завершить следствие в отношении руководства и сотрудников полиции Кагарлыка Киевской области о пытках и изнасиловании

Об этом заявил первый заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков в эфире телеканала "Украина 24".

"Четырем лицам предъявлено сообщение о подозрении, проведены все экспертизы, следователи планируют завершить расследование уже в октябре этого года. До сих пор расследовали, потому что были выявлены новые эпизоды. Более того, были выявлены новые вещественные доказательства — и противогаз, и специальные орудия, которые проходили генетические экспертизы, устанавливали принадлежность", — сообщил Бабиков.

По его словам, в деле есть и другие пострадавшие.

"Когда произошла огласка, начали в ГБР обращаться люди, которые подверглись пыткам. От этого уголовное производство начало расширяться… Когда увидели, что это не один и не два случая, уже необходимо было следователям дать оценку деятельности руководителя подразделения. Это также потребовало дополнительного сбора доказательств", — сказал Бабиков.

Как писала "ДС", 25 мая в полицию поступило сообщение о том, что в больницу Кагарлыка Киевской области обратилась женщина 1994 года рождения, сообщившая об избиении и изнасиловании. Она заявила о причастности к происшествию работников местного отделения полиции.

В тот же день были задержаны двое полицейских, которых подозревают в изнасиловании и избиении девушки прямо в отделении. Позже стало известно, что девушку еще и пытали.

26 мая Голосеевский районный суд Киева взял подозреваемого в преступлении полицейского Сергея Сулима под стражу на два месяца без права внесения залога. Аналогичную меру пресечения избрали для второго правоохранителя, Николая Кузива. Позже прокуратура изменила статью подозрения Сулиме и Кузиву. Сначала им инкриминировали изнасилование группой лиц (ст. 152 УК) и пытки по предварительному сговору группой лиц (ст. 127 УК). Превышение полномочий работником правоохранительного органа (ст. 365 УК) исчезло из квалификации.

Еще 10 работников отделения уволили из рядов Национальной полиции.

Позже следователи установили еще одного пострадавшего. Также следствие сообщило о подозрении еще двум стражам порядка.

По словам адвоката, потерпевшая воспитывает 5-летнюю дочь. Жертва изнасилования опасается, что ее сделают виновной в этом преступлении.

    Реклама на dsnews.ua