• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Житель Буковины попался в руки полиции за распространение фейков о коронавирусе

Реклама на dsnews.ua
В Черновицкой области полиция составила админпротокол на мужчину, распространявшего в интернете неправдивую информацию о распространении коронавируса в Украине

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Черновицкой области, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

В полиции напомнили, что такие действия могли ввести граждан в заблуждение и вызвать панику среди населения.

"Во время мониторинга сети Интернет сотрудники Глебовицкого отделения полиции обратили внимание на сообщение 38-летнего жителя района в одной из социальных сетей. На своей странице мужчина распространил недостоверную информацию о количестве в Украине случаев заболевания COVID-19, в том числе и с летальным исходом", - указано в сообщении.

Полицейские составили в отношении нарушителя административный протокол по признакам статьи 173-1 (Распространение ложных слухов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка.

По состоянию на 16 марта в Украине подтверждены 5 случаев заболевания коронавирусом. Ранее также был зафиксирован один летальный случай - в Радомышле Житомирской области скончалась пожилая женщина.

    Реклама на dsnews.ua