• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Журнал Rolling Stone внес украинский фильм "Племя" в свой ТОП-50

Реклама на dsnews.ua
Американский журнал Rolling Stone внес украинский фильм "Племя" режиссера Мирослава Слабошпицкого в ТОП-50 лучших фильмов десятилетия

Об этом сообщается на сайте издания, информирует "ДС". 

Украинская картина оказалась на сорок восьмой позиции рейтинга. Фильм обошел "Однажды в Голливуде" (49) и "Черную пантеру" (50).

Составители списка называют фильм Слабошпицкого "самым инновационным использованием сенсорных деприваций десятилетия".

"Это безрадостная драма, в которой нет субтитров, озвучивания или музыки, в исполнении глухого непрофессионального актера, который общается с помощью языка жестов, превращая сценарий "Повелителя мух" в увлекательное кинематографическое упражнение", - говорится в сообщении.

На первой ступеньке ТОП-50 от Rolling Stone - американский драматический фильм, снятый Барри Дженкинсом, "Лунный свет".

Как сообщалось, "Племя" - дебютный полнометражный фильм Мирослава Слабошпицкого. Фильм является копродукцией Украины и Нидерландов. Мировая премьера фильма состоялась 21 мая 2014 года на Каннском кинофестивале, премьера в Украине - 11 сентября 2014 года. Фильм рассказывает о молодом парне Сергее, который прибывает в интернат для глухих, где вступает в криминальную группировку "Племя" и влюбляется в девушку Аню.

Картина особенна тем, что она стала первым фильмом в мире, снятым без единого слова - исключительно на украинском языке жестов, и при этом не имеет субтитров, интертитров или закадрового голоса. Лента вышла в прокат в десятках стран и была представлена ​​на более чем 100 кинофестивалях мира, где получила свыше 40 наград, среди которых Европейский киноприз и три приза Каннского кинофестиваля. По мнению режиссера, "Племя" стало первым украинским фильмом, который вышел в прокат во многих странах мира.

Ранее сообщалось, что фильм "Он и Она" ООО "Кино Квартал" в 2017 году получил государственную поддержку, однако по результатам проката смог вернуть в бюджет сумму на 4 млн грн меньшую от полученной. 

    Реклама на dsnews.ua