• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналисты "1+1" высказались о попытках лишить канал вещания

Реклама на dsnews.ua
Телеведущие украинского телеканала "1+1" поделились своими впечатлениями относительно попытки лишить канал лицензии на вещание

29-го декабря истекает срок предыдущей лицензии телеканала "1+1", говорится в сюжете ТСН, передает "ДС".

По словам ведущих канала, очень похожую историю в 2004 году году переживал "5 канал". Тогда его тоже пытались лишить лицензии, и его журналисты в знак протеста объявили голодовку.

"Я это очень хорошо помню, как первая ведущая "1+1", которая без одобрения своего тогдашнего руководства пришла в прямой эфир поддержать коллег 5-го канала на их телемарафон", - говорит ведущая ТСН Маричка Падалко.

"То, что сейчас происходит на канале "1+1" - усиленная охрана, усилены меры безопасности, это мне напоминает то, что происходило здесь три года назад. Мне казалось, что тогда, во время Майдана, самые худшие, самые опасные времена для канала "1+1" мы пережили, потому что тогда мы усиленно готовились, что нас могут в прямом смысле слова атаковать, прекратить наше вещание в эфире и мы защищались", - вспоминает ведущая.

Ведущей "ТСН.Тиждень" Алле Мазур уже пишут зрители о ситуации с телеканалом . "Зрители мне сегодня пишут: скажите, куда выходить защищать канал. Кофе уже в термосе. Никак не думала, что мы окажемся в подобной ситуации через три года после победы Революции достоинства, когда и ТСН, канал "1+1", и нынешняя власть были по одну сторону баррикад, когда мои коллеги рисковали жизнью под пулями вместе с майдановцами, чтобы мир знал правду", - рассказывает ведущая.

По ее словам, телеканал никогда особо не дружил с властью за все 20 лет существования, потому что всегда был на стороне простых украинцев. "До сих пор я верила, у власти сейчас наши единомышленники. Видимо, что-то изменилось, если мне снова пишут о термосах", - говорит Мазур.

"Я очень удивлена, потому что канал "1+1" - это канал, в патриотизме которого никто не сомневается, канал, журналисты которого все как один стали на сторону идеалов революции достоинства, который делает все возможное и невозможное для победы нашей на фронте. Я отказываюсь верить, что революции съедают своих детей, и я уверена, что мы выживем и выживет Украина", - отмечает ведущая ТСН Наталья Мосейчук.

Как сообщала ранее "ДС", сегодня телеканал "1 + 1" заявил, что заканчивается срок лицензии на вещание канала, а Нацсовет ее не продлевает и предположил попытки рейдерских атак, обвинив Администрацию президента в давлении на регулятора.

После этого в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что не собираются лишать телеканала "1 + 1" лицензии на вещание, а также разрешили вещать без нее.

Генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко считает, что Нацсовет может отменить принятое ранее решение о продлении лицензии на вещание телеканала "1+1" из-за того, что у государства есть интерес к активам канала.

    Реклама на dsnews.ua