• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Знаменитый гитарист Эдди Ван Хален скончался от рака

Реклама на dsnews.ua

Легендарный американский гитарист Эдди Ван Хален скончался 6 октября в возрасте 65 лет

Об этом сообщил в Twitter сын музыканта Вольфганг Ван Хален, информирует "ДС".

"Мне не верится, что мне приходится это писать. Но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален проиграл долгую и тяжелую битву с раком сегодня утром. Лучший отец, о котором только можно было мечтать. Каждая совместная минута с ним — на сцене и вне ее — была подарком. Мое сердце разбито. Не думаю, что я когда-нибудь полностью оправлюсь от этой потери. Я очень люблю тебя, папа", — написал Вольфганг.

У Эдди Ван Халена был рак горла, он умер в больнице в окружении семьи и друзей. Эдди много лет боролся с болезнью, но продолжал посещать концерты и репетировать музыку со своим сыном, который стал басистом группы Van Halen в 2006 году.

Группа Эдди Ван Халена Van Halen в конце 1970-х — начале 1980-х была одной из самых успешных в рок-музыке. Группа выпустила 4 альбома, достигших вершины американского хит-парада. 1984 — их самый успешный альбом. Главный сингл, Jump, стал международным хитом и достиг вершины американского хит-парада Billboard Hot 100.

Группа продала свыше 56 миллионов альбомов только в США, а по всему миру — более 80 млн. В 2007 году группа была включена в Зал славы рок-н-ролла. VH1 поставила группу на 7 место в списке 100 хард-рок исполнителей всех времен.

Эдии Ван Хален считался одним из лучших рок-гитаристов в истории. Входит в список 100 величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

    Реклама на dsnews.ua