• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уничтожение лайнера МАУ над Тегераном: Иран готов взять всю ответственность

Реклама на dsnews.ua

Иранская сторона заявила о готовности взять на себя всю ответственность за катастрофу лайнера "Международных авиалиний Украины" в небе над Тегераном в январе текущего года

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время второго раунда переговоров с заместителем главы МИД Украины Евгением Ениным, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

"Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбивание украинского самолета, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства", — отметил замминистра.

Енин подчеркнул необходимость непредвзятого и объективного расследования обстоятельств авиакатастрофы и призвал иранскую сторону обеспечить доступ ко всем соответствующим материалам.

"Прогресс в переговорном процессе по украинскому самолету будет способствовать нормализации сотрудничества с Ираном во всех сферах", — подчеркнул замглавы МИД.

Украинский дипломат подробно проинформировал Мохаммада Зарифа о последствиях продолжающейся российской агрессии против Украины, в частности милитаризацию в Азово-Черноморском регионе и притеснения жителей аннексированного Крыма со стороны российской оккупационной администрации.

Глава МИД Ирана подтвердил поддержку территориальной целостности Украины и нерушимости ее границ. В Тегеране заверили, что ни одна третья страна не будет влиять на политику Ирана в отношении Украины.

Напомним, 19-21 октября в Тегеране будет проходить второй раунд переговоров между Украиной и Ираном по уничтоженному самолету авиакомпании МАУ.

Справка. Утром 8 января 2020 года в Иране потерпел крушение Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана: всего 176 человек. Сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, заявив о технической неисправности самолета Boeing 737, который прошел техобслуживание за день до вылета. Впрочем, уже 11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

    Реклама на dsnews.ua