• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зона отчуждения и Житомирщина продолжают гореть

Реклама на dsnews.ua
Лесные пожары в Киевской и Житомирской областях продолжаются, а на их ликвидации работает в общей сложности более 2 тысяч человек

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

Так, пожарники оказывают помощь в тушении работникам Овручского и Словечанского лесхозов Житомирской области по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины. Остается 2 не локализованных очагов горения вблизи сел Жолудивка и Журба, а также Островы и Мацки. На других участках продолжаются работы по тушению локализованных пожаров.

К тушению привлечены 1 тыс. 69 человек и 155 единиц техники.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС пожарники помогают сотрудникам зоны в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубьянского, Парышивского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 4 очагов (с. Корогод, с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка), где тлеют пеньки, остатки древесины и два торфяника. Для обустройства противопожарных разрывов была привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и Вооруженных сил Украины.

Угрозы объекту "Укрытие", хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет.

К тушению пожаров привлечено 1359 человек и 340 единиц техники, в том числе 3 вертолета.

Радиационный фон в Киеве и Киевской области не превышает допустимую норму (Киев - 0,012 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч).

Как сообщала "ДС", по данным Украинского гидрометцентра, уровень загрязнения воздуха в Киеве и соседних областях из-за лесных пожаров приблизился к норме.

    Реклама на dsnews.ua