• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ уменьшают количество срочников

Во время весеннего призыва, который начнется в Украине 1 апреля, в Вооруженные силы планируют призвать 14 246 человек. Это на 6500 меньше, чем в прошлом году

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генерального штаба ВСУ в Facebook, передает "ДС".

В частности, в период с апреля по июнь в Вооруженные силы будут призваны 6500 мужчин, в Государственную специальную службу транспорта — 600 человек, в Национальную гвардию — 4646 человек, Государственную пограничную службу— 2500 человек.

По данным Генштаба, в мае-июле прошлого года в армию было призвано 9 тыс. человек, а в декабре-октябре — 7500.

"Показатели нынешнего призыва в Вооруженные силы уменьшены до 6500 человек в связи с увеличением численности военнослужащих военной службы по контракту и с целью недопущения превышения предельных показателей численности Вооруженных сил", — пояснили в Генштабе.

Как отмечается, из-за этого в ряды ВСУ призывают все меньшее количество срочников, в то же время некоторые другие военные формирования наоборот нарастили их численность.

Также в Генштабе добавили, что призыв будет происходить с соблюдением карантинных требований. Срочников также будут отправлять на обсервацию.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3553 о создании территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые в случае необходимости позволит мобилизовать резервистов за одни сутки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua