• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Освобожденный из итальянской тюрьмы нацгвардеец Маркив восстановился на службе и рассказал о планах

Реклама на dsnews.ua

Нацгвардеец Виталий Маркив, который более трех лет находился в итальянской тюрьме и был освобожден в ноябре 2020 года по апелляции, восстановился на службе в Национальной гвардии Украины

Об этом он рассказал в интервью LB.ua, передает "ДС".

"Службу я уже восстановил. Официально нахожусь сейчас в отпуске. У меня 26 дней, чтобы пройти медицинский осмотр, реабилитацию. Затем планируем с женой на несколько дней поехать в отпуск где-то на территории Украины. После будет служба в Национальной гвардии Украины. Я вернусь к своему батальону (им. Кульчицкого — ред.)", — рассказал военный.

Также Маркив заверил, что заниматься политикой не собирается.

"Я — лицо аполитичное. Военнослужащие должны быть вне политики. Свои политические взгляды, по моему мнению, военнослужащий должен выражать во время тайного голосования", — сказал он.

В то же время Маркив добавил, что уже готов ехать на передовую, но обязан пройти медосмотр и все протокольные процедуры.

"Привык по жизни заканчивать вещи. Если посвятил себя военной службе, тем более что у меня подписан контракт на 5 лет, то вижу будущее пока в военной карьере. Не просто служить для галочки, к какому-то определенному званию... Я этим живу. Горжусь. Для меня военная форма имеет огромное значение. Для меня честь служить Украине", — сказал он.

Как писала "ДС", 12 июля 2019 года суд итальянского города Павия приговорил нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняли в убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелле и его переводчика, к 24 годам тюрьмы. Была подана апелляция на приговор.

3 ноября Виталий Маркив вышел на свободу после снятия всех обвинений, а 4 ноября Маркив вернулся в Украину.

Сторона обвинения и потерпевшие собираются подавать кассацию на решение Апелляционного суда.

    Реклама на dsnews.ua