• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Освобождением украинских моряков из пиратского плена займутся профессиональные переговорщики, — Кулеба

Реклама на dsnews.ua

Посольства Украины в Нигерии и Великобритании уже работают над освобождением украинских моряков, захваченных во время нападения пиратов в Гвинейском заливе у берегов Нигерии

Об этом рассказал сегодня на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Среди захваченных моряков шесть граждан Украины. Посольства Украины в Нигерии и Великобритании уже установили связь с судовладельцем, оператором судна и занимаются освобождением наших моряков. Дипломаты посольства Украины в Греции также присоединились к этим усилиям, уже провели встречу с представителями компании-оператора судна", — отметил Кулеба.

По его информации, пираты атаковали судно на расстоянии более 200 морских миль от берега, когда оно уже почти вышло из опасной зоны, а сопровождающие, которые гарантировали им безопасность, остались позади.

"С момента захвата членов экипажа пираты на связь не выходили и требований не выдвигали, поэтому все коммуникации ведутся негласно. Сейчас все причастные стороны мобилизуют свои усилия, чтобы освободить наших граждан", — подчеркнул министр.

Он также добавил, что компания-владелец корабля уже привлекла группу профессиональных переговорщиков из Великобритании, которые занимаются освобождением людей из пиратского плена. Они уже направляются в Нигерию.

Как сообщала "ДС", 17 июля пираты атаковали в Гвинейском заливе у берегов Нигерии танкер Curacao Trader и похитили 15 членов экипажа, среди которых были граждане Украины и Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua