• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги из отходов. Почему разумное обращение с вторсырьем может быть выгодным

В Украине набирает обороты тренд повышения экологичности производства — все больше компаний начинают внедрять проекты, направленные на переработку мусора, отходов и тары. Они не только делают окружающую среду чище, но и приносят прибыль

Реклама на dsnews.ua

AB InBev Efes уже имеет большой опыт в сфере экологических проектов и даже вывела несколько основных принципов, на которые нужно обратить внимание. Первым шагом по сокращению отходов может стать простая оценка их объема, видов и динамики накопления, после чего можно попробовать внедрить более экономичные технологии и производственные процессы. Также может помочь повторное использование тары и упаковки, как, например, в случае с AB InBev Efes — компания производит экологически дружественную упаковку, и большинство стеклянной тары возвращается обратно на завод, где после тщательной обработки используется повторно, естественно, с соблюдением всех стандартов и норм безопасности. 

Но если при производстве образуются отходы, которые нельзя использовать повторно, их можно просто продать специализированным компаниям, которые занимаются их переработкой. Однако для этого необходимо внедрить сортировку отходов по типам, а также тщательно изучить будущих партнеров и убедиться, что компании действительно заняты переработкой, а не отправляют отходы на свалку. AB InBev Efes, например, сегодня сортирует стеклобой, ПЭТ-преформы и пластик, органику и алюминиевые банки и направляет все это на переработку. 

Директор по производству пивоваренной компании AB InBev Efes Андрей Геринг отмечает, что, даже если продажа отходов не принесет ощутимых денег, она в любом случае повысит репутацию бизнеса и сделает его более привлекательным как для партнеров, так и для клиентов — украинцы все чаще задумываются о проблемах экологии и с удовольствием поддержат гривней ту компанию, которая ответственно относится к их решению. 

Забота об экологии часто ведет и к улучшению качества продукции. Например, AB InBev разработала систему полимерных кег PureDraught, представляющих собой кег в кеге. Она позволяет подавать воздух во внешнюю емкость, в то время как пиво из внутренней кеги выталкивается. Эта система помогает сохранять пиво свежим в четыре раза дольше, поскольку оно не соприкасается с воздухом. А экологический эффект изобретения достигается за счет того, что такие кеги легче металлических и их не нужно возвращать производителю, а можно отправить на местную переработку, что сокращает углеродный след.

AB InBev также работает над разработкой новых продуктов, которые богаты растительным белком, используя то, что прежде было отходами. Ранее ячмень, который оставался после производства пива, отправлялся на корм животным, поскольку благодаря высокому содержанию клетчатки и растительного белка такой продукт является хорошим дополнением их рациона. С недавнего времени AB InBev добавила еще одну опцию утилизации отходов ячменя, поддержав открытие компании EverGrain. В рамках этого партнерства отходы ячменя перерабатываются в экологически чистый растительный протеин, который можно использовать для создания продуктов питания и напитков, богатых растительным белком и клетчаткой.

Также AB InBev на основе отработанного ячменя разработала питательный безалкогольный напиток, похожий на протеиновый коктейль или смузи, в котором злаки ферментируются похожим образом, как молоко ферментируется в йогурт. В напиток, богатый пищевыми волокнами, растительным белком и незаменимыми жирами, можно добавлять фрукты, орехи или специи и получить экологически чистый ячменный напиток на растительной основе, созданный для поддержания здорового образа жизни.  

    Реклама на dsnews.ua