• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двойной юбилей. 40 лет АО "Оболонь", из них 30 лет – под руководством Александра Слободяна

О планах АО "Оболонь" в юбилейный год рассказывает президент компании Александр Слободян
Реклама на dsnews.ua

- В этом году пивоварне "Оболонь" исполняется 40 лет. С какими успехами компания будет встречать эту дату?

- Нам 40 лет, и мы точно не собираемся стареть! У нас за спиной колоссальный опыт, знания и любовь к своему делу. Мы умеем бороться и побеждать. Умеем видеть перспективы и возможности, четко понимаем, куда движемся. Именно поэтому мы растем на стабильном рынке, увеличиваем прибыльность, продолжаем лидировать в экспорте, не боимся экспериментировать и делать то, чего не делали до нас другие. В ответ имеем доверие и любовь потребителя длительностью в 40 лет. Безусловно, все это было бы невозможным без коллектива. Люди - это наш основной капитал. Каждый руководитель должен это понимать. Мы в компании верим, что именно такой подход дает толчок для развития не только отдельного бизнеса, но и экономики страны в целом. Для нас очень важен этот аспект, поскольку все 40 лет мы, компания "Оболонь", остаемся независимым и на 100% украинским предприятием. Это наше ДНК. Мы гордимся этим.

- "Оболонь" - один из немногих брендов, которым удалось стать лицом Украины в Европе и мире. В каких странах пиво "Оболонь" завоевало прочные позиции на рынке?

- Компания "Оболонь" реализует за рубеж 62% от общего объема пива, которое экспортируется Украиной. Продукцию компании можно приобрести в более чем 60 странах мира. Америка, Европа, Азия, Ближний восток, Африка, Австралия и Океания - наша продукция представлена практически в каждом уголке мира.

- Совсем скоро - новая весна и новое лето, как готовится к пивному сезону "Оболонь"?

- Сейчас настал тот момент, когда мы готовы менять. Меняй все, кроме лучшего - вот наше кредо в подготовке к сезону 2020. Ряд ключевых пивных и не только позиций в новом сезоне буду выглядеть и звучать абсолютно иначе. В чем-то дерзко, в чем-то с уважением к традициям, но точно смело и иначе. Большие национальные бренды должны быть проводниками будущего. Именно это дает им силы открывать возможности и перспективы.

- Какая продукция помимо пива производится под брендом "Оболонь"?

Реклама на dsnews.ua

- Для обеспечения конкурентоспособности важно давать потребителю максимум. Именно так мы мыслим, когда речь идет о портфельной стратегии. Наша продукция сопровождает потребителя с детства и до зрелости. От сладких вод: ТМ "Живчик", нашей новинки - крафтовых лимонадов ТМ "Lemonissimo Lemonata", прогрессивной полезной ТМ "Живчик Смарт Кола", через молодежные сидры и алкоэнергетики до "взрослых" коктейлей и пива. Сейчас мы активно развиваем воду с фруктовыми вкусами под ТМ "Оболонская".

- Вы 30 лет стоите у руля такого большого национального бренда, как "Оболонь". Что считаете основой успеха?

- С брендом "Оболонь" у меня связана вся жизнь. Вот в этом и есть весь рецепт - жить тем, что делаешь, любить свое дело, быть профессионалом. И, безусловно, никогда не бояться мыслить иначе и выходить за рамки привычного, обыденного. Мы первые открыли для промышленного производства категорию слабоалкогольных коктейлей. После нас была Британия - только спустя полтора года. Страсть к любимому делу всегда дает силы быть первым.

    Реклама на dsnews.ua