• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экоинициативы компании L'Oréal: уменьшить влияние на окружающую среду в планетарных масштабах

L'Oréal for the Future — это программа устойчивого развития с целями до 2030 г., анонсированная Группой L'Oréal летом 2020 г. в разгар пандемии и нарастающего глобального коронакризиса. В чем ее суть и что уже делается на пути к реализации?

Реклама на dsnews.ua

0% выбросов СО2 до 2025 г. и другие впечатляющие цели программы L'Oréal for the Future

Учитывая темпы климатических и социальных изменений, в рамках программы L'Oréal for the Future компания поставила перед собой амбициозные цели. Вот некоторые из них:

- до 2025 г. Все объекты компании L'Oréal достигнут нулевых выбросов углерода за счет повышения энергоэффективности и использования 100% возобновляемой энергии;

- до 2030 г. 100% пластика, используемого в упаковке продуктов L'Oréal, будет из переработанных или биологических источников;

- до 2030 г. L'Oréal уменьшит на 50% общие выбросы парниковых газов на каждый готовый продукт по сравнению с 2016 г.

Вопросами влияния своей деятельности на окружающую среду компания L'Oréal занимается далеко не первый год, задолго до того, как термин "устойчивое развитие" получил актуальность. Например, L'Oréal отказалась от тестирования продукции на животных еще в 1979 г., т. е более 40 лет назад. Первая же комплексная программа устойчивого развития, включая социально-экологические обязательства, которые охватывают всю производственно-сбытовую цепочку, была запущена в 2013 г. Она ставила перед всеми подразделениями компании цели до 2020 г. И некоторые из них, касающиеся снижения выбросов углерода, были выполнены даже раньше.

Water Saver — технология 2021 г., или Зачем нужны инкубаторы

Реклама на dsnews.ua

Заметная эко- и одновременно бизнес-тенденция, которая только усилилась за период пандемии, — объединение различных компаний ради общих целей. Это в духе устойчивого развития, когда сохранение ресурсов планеты становится общей ценностью. 11 января этого года на онлайн-конференции потребительской электроники CES 2021 L'Oréal совместно с компанией Gjosa представили технологию L'Oréal Water Saver. Система предназначена для профессионального (салонного) и домашнего использования вместе со специально разработанной продукцией L'Oréal Professionnel и Kerastase. Инновация позволяет экономить при мытье волос до 80% воды!

Получается двойная, даже тройная польза: клиент доволен процедурой, которая является безопасной для сохранения ресурсов нашей планеты, салон сокращает расходы потребления воды и электроэнергии (система Water Saver ведет подсчет и отражает цифры на экране). Water Saver была разработана в технологическом инкубаторе L'Oréal* и швейцарской компанией Gjosa, которая специализируется на экологических инновациях. На мировом рынке Water Saver начнет появляться уже в 2021 г. В Украине система ожидается в 2022 г.

К реализации стратегии устойчивого развития присоединяются и бренды L'Oréal. В 2020 г. Garnier, что входит в портфель брендов L'Oréal, ввел принципы сознательной красоты — Green Beauty — и выпустил свой первый твердый шампунь. Kiehl's, бренд дивизиона продукции люкс, реализовал инициативу по сортировке и утилизации упаковки. За 2020 г. было утилизировано более 280 кг упаковки. За 10 упаковок, которые можно сдать на утилизацию в один из пяти офлайн-магазинов, бренд дарит сумку для шопинга, за пять — бальзам для губ, за три — миниатюру продукта.

Бренд Biotherm также стремиться уменьшить отходы упаковки, вводя инновации. В новом пилотном проекте бренда используется революционная технология многократного наполнения флакона Life Plankton Elixir сывороткой для создания уникального и захватывающего потребительского опыта. Флакон Life Plankton Elixir уже изготовлен из 25%-ного переработанного стекла, а Life Plankton Elixir Blue Fountain — это еще один шаг на пути к стремлению Biotherm уменьшить воздействие на окружающую среду путем переосмысления жизненного цикла упаковки.

    Реклама на dsnews.ua