• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кирилл Шевченко: Мы стали интересны уже на уровне мировой финансовой элиты

Председатель правления Укргазбанка о том, почему среди всех госбанков именно Укргазбанк оказался самым подготовленным к приватизации, какие проекты банк финансирует на востоке Украины и как депозиты клиентов помогают улучшать экологию
Реклама на dsnews.ua

- Кабмин недавно анонсировал программу "Доступные кредиты 5-7-9%", и буквально сразу Укргазбанк выдал первый кредит. Расскажите об этом поподробнее.

- Я считаю, что это очень качественная и привлекательная программа - банки уже собрали порядка 30 тыс. заявок от потенциальных заемщиков. Она будет успешной, потому что о поддержке малого и среднего бизнеса говорили много, но реальная программа появилась впервые. Кстати, 4 февраля у нас был президент Владимир Зеленский, вживую пообщался с заемщиками и претендентами на кредитование хотел лично убедиться, что программа работает.

Мы выдали первый кредит по программе 3 февраля бизнесмену из Винницы, он использует его на покупку оборудования для нового супермаркета. Другие клиенты банка по этой программе, например, хотят приобрести рентгеновский аппарат для ветеринарной клиники или шредер для древесины.

В этой программе, по моему мнению, важны два момента. Первый - она направлена не на финансирование оборотного капитала, а на то, чтобы заемщики вкладывали деньги в оборудование, в основные средства. И второе - если заемщик за счет покупки оборудования создает новые рабочие места, то за каждое вновь созданное рабочее место минус 0,5% от ставки кредитования. Создал четыре рабочих места - и уже вместо 7% годовых платишь 5%. Таким образом, мы не только стимулируем наполнение бюджета, но и создаем дополнительную привлекательность для стартапов, чтобы они не уходили в другие страны.

На сегодня эта программа стала для нашего банка самой важной в направлении кредитования малого и среднего бизнеса.

- Банк уже подвел итоги работы за 2019 год? Удалось ли банку достичь ожидаемого показателя чистой прибыли в 1 млрд грн?

- Окончательных результатов еще нет, но чистая прибыль точно будет более 1 млрд. Мы ожидаем, что около 1,2 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

- Вы входите в топ-10 самых устойчивых банков по итогам третьего квартала 2019 года. За счет чего вам удается удерживать такие высокие позиции в рейтинге?

- Это результат нескольких наших специальных усилий. Мы хорошо, качественно и внимательно работаем с нашей клиентской базой. Мы на сегодня по размеру активов - четвертый банк в стране, но первый - по объему средств юридических лиц. И я считаю, что этот результат достигнут не только благодаря нашей работе, но и благодаря нашим клиентам, которые чувствуют и понимают, что банк лоялен к ним, предлагает качественные банковские продукты, лояльные тарифы. Стать банком номер один по этому показателю было непросто, но мы в 2019 году это сделали.

- Укргазбанк - лидер в кредитовании энергоэффективных и экологических проектов. Что у вас нового в этом направлении?

- Мы занимаемся как малыми, так и крупными проектами. Например, мы отказались от использования пластиковых файлов, потому что подсчитали, что тем количеством, что мы используем, можно покрыть несколько футбольных полей. И перешли на бумажные конверты, сделанные из переработанной бумаги.

Есть и масштабные проекты. В прошлом году мы запустили программу "Экодепозит", когда мы предлагаем клиентам размещать деньги на депозите, а банк направляет их исключительно на финансирование "зеленых" проектов. За первый месяц мы привлекли 1,3 млрд грн, а на 3 февраля этого года - уже 2 млрд грн. Эти цифры вселяют оптимизм, поскольку говорят о том, что наши граждане становятся экологически сознательнее.
Мы подсчитали, что за счет "Экодепозита" можно сократить выбросы СО2 на 65 тыс. т, увеличить выработку "зеленой" электроэнергии на 93 млн кВт·ч (этого хватит на обеспечение энергией 38 тыс. семей) и сократить почти на 75 Гкал использование ископаемого топлива, что хватит для обогрева 23 тыс. квартир. И все это благодаря "Экодепозиту".

- Укргазбанк - также лидер по работе с МСБ-сектором. Расскажите, пожалуйста, о результатах работы банка в этом направлении.

- Мы в конце прошлого года совместно с Немецко-украинским фондом запустили программу FinancEast, которая рассчитана на поддержку предпринимательства на востоке Украины. Она привлекательна тем, что за счет средств фонда компенсируется до 50% размера кредита, объем средств на компенсацию предусмотрен в размере 9,5 млн евро. Будем откровенны, но существует некое предубеждение против кредитования предприятий на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей - банки с большой осторожностью относились к проектам, в которых залоги находятся близко к линии разграничения. Страховые компании или отказываются страховать риски, или выставляют достаточно высокие тарифы. Но мы в прошлом году на востоке Украины сделали несколько знаковых проектов, один из которых - установка ветроэлектростанций рядом с Краматорском, на горе Карачун. Такие проекты, кроме прибыли, приносят банку еще и удовольствие. И я надеюсь, что программа FinancEast станет еще одним стимулом для развития малого и среднего бизнеса в этом регионе.

- О приватизации вашего банка говорят уже давно. В конце прошлого года Кабмин согласовал заем Укргазбанку от Международной финансовой корпорации (IFC), который может быть конвертирован в акции банка. Почему среди всех госбанков вы оказались самым подготовленным к приватизации?

- Мы с 2016 года очень плотно работали с IFC по направлению улучшения корпоративного управления, поменяли многое внутри банка. Например, формирование независимых наблюдательных советов в Ощадбанке и Укрэксимбанке произошло в прошлом году. А у нас первые независимые директора появились еще в 2015 году. Мы начали работать над повышением стандартов давно, поэтому и оказались наиболее подготовленными к первому шагу по приватизации.

Кроме того, очевидным успехом стала выбранная стратегия развития Укргазбанка по модели green-banking - еще в 2016 году мы точно попали в нарастающий тренд "зеленого" финансирования и защиты окружающей среды. И стали интересны уже на уровне мировой финансовой элиты.

Блиц-вопросы:

- Есть ли у вас кумиры в банковской среде?

- Я строго следую заповеди "не сотвори себе кумира". Но есть много людей, к которым я отношусь с глубоким уважением и которые много сделали для этой страны.

- Если бы вы не руководили банком, чем бы вам хотелось заниматься?

- Я, наверное, был бы учителем или преподавателем. У меня есть иногда желание учить, делиться знаниями. Но я пока сам еще продолжаю учиться, в прошлом году начал получать еще два высших образований - экология и право.

- Какую последнюю книгу вы прочитали?

- Поразили "Принципы" Рея Далио, чудесный кладезь прикладных знаний.
Из полезных в профессиональном плане - "Азиатская модель управления" Джо Стадвелла. Она описывает развитие финансовых систем стран Азии: что делали успешные государства и какие ошибки допускали менее успешные. Полезно сравнить с нашими подходами к управлению экономикой.

Из лайфхаковых - "Що це взагалі таке?", автор - Вилл Гомперц. Я очень благодарен человеку, который ее мне подарил. Книга полезна тем, кто от современных произведений искусства приходит в замешательство. Она помогает разобраться в современном искусстве.

    Реклама на dsnews.ua