• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Международные амбиции украинского фармпроизводителя "Фармак"

Стратегическая цель компании - расширить свое присутствие на международных рынках, оставаясь лидером в Украине
Реклама на dsnews.ua

Киевский химико-фармацевтический завод им. Ломоносова был основан в 1925 г. За 95 лет работы предприятие трансформировалось из первого в Украине завода по изготовлению синтетических препаратов в производителя современных эффективных лекарственных средств европейского уровня. Сегодня компания - не только лидер фармацевтического рынка Украины, но и конкурентоспособный игрок в Центральной и Восточной Европе, Средней Азии, в некоторых странах ЕС и Латинской Америки. "Блокбастеры" компании продаются в Польше, Голландии, Германии и даже в Австралии.

"Фармак" активно развивает свои представительства за границей и параллельно осуществляет разработку лекарств по заказу европейских и других международных партнеров. Почему европейцы заказывают исследования и производство лекарств у украинской фармкомпании? В R&D-лабораториях компании трудятся около 160 ученых-разработчиков, которые обладают высоким уровнем специализированных знаний и навыков. Кроме того, на производстве компании установлено новейшее оборудование ведущих мировых производителей - далеко не каждый европейский фармацевтический завод может похвастаться таким арсеналом.

Таким образом, "Фармак" может экспортировать не только готовые лекарственные средства, но и продукты интеллектуальной деятельности.

Для экспорта в ЕС и другие страны требуется европейская сертификация GMP (Good manufacturing practice) - подтверждение соответствия производственных площадок стандартам Европейского Союза. Все производственные линии готовых лекарственных форм "Фармак" имеют национальный сертификат GMP. 14 из них сертифицированы европейскими регуляторными органами Хорватии и Польши. Это дает возможность реализовывать продукцию на рынках Европы и стран мира, которые признают европейскую GMP-сертификацию.

"Фармак" - первый украинский производитель, который смог зарегистрировать свой готовый лекарственный препарат в странах Европейского Союза, а также лидер по количеству зарегистрированных в ЕС украинских препаратов. При этом в компании не питают иллюзий, что уже сейчас готовы полноценно конкурировать на рынке ЕС с крупными генерическими компаниями Европы. В то время как уровень успешности разработок европейцев в среднем составляет 80%, в "Фармак" он пока колеблется в пределах 60%. Речь идет об успешности всего цикла: от начала моделирования до регистрации и выпуска препарата на рынок ЕС.

В компании понимают, что есть к чему стремиться, поэтому выбрали путь непрерывного развития. Стратегическая цель компании - расширить свое присутствие на международных рынках, оставаясь лидером в Украине. Для этого в компании внедряют инновационные технологии, закупают современное оборудование, создают новые рабочие места. Все это требует значительных инвестиций.

За период с 1995 по 2019 гг. компания инвестировала в развитие производства около $280 млн. Среди основных проектов - запуск линий по изготовлению жидких и твердых лекарственных средств, активных фармацевтических ингредиентов и сиропов, модернизация и переоснащение лабораторий. В 2020 г. компания планирует вложить в развитие и новые разработки около 1,2 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

С 2006 г. компания сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития. Это важное парт­нерство не только с точки зрения финансовой поддержки. Общие проекты капитальных инвестиций с ЕБРР - знак доверия к бизнесу и признание его соответствия высоким европейским стандартам: этичности, прозрачности, комплаенса и грамотного бюджетного планирования.

Но главное - компания производит качественные и эффективные лекарственные средства для отечественного потребителя. На сегодня это более 75% бизнеса. При этом ориентация компании на международные рынки, мониторинг передовых исследований и разработок, а также тенденций глобальной медицины дает возможность конкурировать  с международными компаниями на внутреннем рынке за счет качества и доступности наших лекарств.

    Реклама на dsnews.ua