• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Nestlé представила план борьбы с изменением климата Nestlé Net Zero: цель — ноль выбросов к 2050 году

Уже сегодня 98% упаковки кондитерских изделий компании пригодны к переработке, а упаковка конфет "Свиточ" в коробках готова к переработке на 100%

Реклама на dsnews.ua

Изменение климата существенно влияет на доступность воды и биоразнообразия, на количество и качество выращенной пищи, а следовательно, это одна из самых больших угроз для общества. В декабря 2020 г. компания Nestlé создала план действий по борьбе с изменением климата Nestlé Net Zero.

Именно поэтому в рамках плана главная цель Nestlé — вдвое уменьшить объем выбросов парниковых газов к 2030 г. и достичь нулевого баланса выбросов к 2050 г. Задача компании — существенно сократить выбросы на каждом этапе производства продуктов питания — от поля до стола. На сегодня работа над минимизацией выбросов Nestlé сосредоточена в трех ключевых направлениях: сельское хозяйство, производство и транспортировка, а также продуктовое портфолио и упаковка.

Регенеративное сельское хозяйство

Более двух третей всех выбросов Nestlé образуются в результате производства сельскохозяйственной продукции. Компания Nestlé работает напрямую с 500 тыс. фермеров со всего мира и будет меняться вместе с ними, внедряя практики регенеративного сельского хозяйства, улучшающие состояние почвы, поддерживающие и восстанавливающие различные экосистемы. Ситуация с почвами достаточно неутешительная: треть всех пахотных слоев почвы в мире уже деградирована. Nestlé в Украине тоже сотрудничает с фермерами по практикам устойчивого сельского хозяйства в пределах проекта "Хозяин" совместно с Бернским университетом прикладных наук и Национальным сумским аграрным университетом. В рамках проекта отобрали фермерские хозяйства, выращивающие пшеницу и горчицу, на примере которых будет внедрен экспериментальный подход консультирования по постоянным практикам фермерства.

Переход от интенсивного хозяйства к использованию регенеративных подходов в процессе производства пищевых продуктов будет существенно способствовать защите окружающей среды и повышению доходов фермеров.

Сознательное производство и логистика

Компания Nestlé рассчитывает завершить переход 800 объектов в 187 странах на 100% возобновляемую электроэнергию до 2025 г. По транспортировке запланированы замена огромного автомобильного парка на более экологичные альтернативы и уменьшение количества деловых поездок в целом.

Реклама на dsnews.ua

Трансформация упаковки

В рамках плана компания также работает над экологичностью упаковки для своей продукции. К 2025 г. упаковка всей продукции Nestlé будет пригодной к повторному использованию или переработке.

Nestlé в Украине уже сегодня внедряет изменения — уже 98% упаковки кондитерских изделий компании пригодны к переработке, а упаковка конфет "Свиточ" в коробках готова к переработке на 100%.

Nestlé совместно с компанией Veolia объединили усилия и инвестировали 57 млн грн в пилотный проект по сортировке отходов и развитию инфраструктуры в трех городках под Киевом — Макарове, Новых Петровцах и Старых Петровцах, население которых составляет около 28 тыс. жителей.

Алессандро Дзанелли, генеральный директор Nestlé в Украине и Молдове, отмечает: "Наша компания взяла на себя обязательства до 2025 года перейти на упаковку из материалов, пригодных для переработки или повторного использования. Однако для эффективного решения проблемы недостаточно только создать инновационную упаковку, важно построить эффективную систему сбора и переработки отходов на национальном уровне. Украина находится на ранних этапах внедрения циркулярной экономики. Мы видим этот проект как тест для создания общенациональной системы расширенной ответственности производителя. Мы, в Nestlé, стремимся найти усовершенствованные решения вместе с нашими партнерами для повторного использования и переработки упаковки".

    Реклама на dsnews.ua