• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые магазины и взлет доходности. Как развивать бизнес во время кризиса

Линии магазинов EVA удалось продолжить развитие и улучшать финансовые результаты даже во время кризиса

Реклама на dsnews.ua

EVA — крупнейшая национальная сеть магазинов красоты и здоровья, которая предлагает широкий ассортимент декоративной косметики, продукты по уходу за лицом и телом, бижутерию, аксессуары, бытовые товары, а также средства по уходу за малышами. За 19 лет компания открыла более 1100 магазинов по всей Украине, из которых 62 — в этом году, и уверенно удерживает позицию лидера в своем сегменте. Учитывая, что всем нам до сих пор мешает жить и работать пандемия COVID-19, это даже не бизнес-успех, это нечто невероятное.

В магазинах EVA более 30 тыс. наименований товаров. В кризисном 2020-м впервые в своей истории сеть магазинов EVA за год продала более 100 млн единиц товаров под собственными торговыми марками (в общей сложности у нее в портфеле 51 собственная торговая марка). Штат сотрудников линии магазинов EVA — около 14 тыс. человек. Структура компании и бизнес-процессы позволяют оперативно транслировать управленческие решения и внедрять необходимые изменения.

У EVA также немало наград. Награда Национальной премии Украины Retail Awards "Выбор потребителя", "Лучший магазин красоты и здоровья" по версии международного фестиваля-конкурса "Выбор года-2020", звание "Ритейлер года в drogerie" от Ukrainian Retail Association, награда "За лидерство в управлении собственными косметическими торговыми марками" от выставки InterCHARM и многие другие. Кроме того, товары собственных марок EVA неоднократно получали награды на крупнейших международных конкурсах и выставках в области частных марок: PLMA (Private Label Manufacturers Association) в Нидерландах и Vertex Award.

За успехом сети стоит работа ООО "РУШ". Именно эта управляющая бизнесом компания в кризисном 2020 г. продолжила развитие сети, открыв 88 новых магазинов EVA в 51 населенном пункте Украины. При этом выручка компании выросла на 7% по сравнению с 2019 г. и составила 13 445 млн грн (2019 г. — 12 595 млн грн); операционная прибыль достигла 1109 млн грн — на 36% больше, чем в 2019-м (815 млн грн); операционная маржа выросла с 6,5 до 8,2%, а EBITDA увеличилась с 1389 млн до 1916 млн грн. Наконец, чистая прибыль составила 548 млн грн, тогда как в 2019-м была 321 млн грн. (Примечательно, что удалось превзойти предкризисные показатели.)

А по результатам 2021 г. в компании ожидается увеличение выручки на 25–30%. В этом случае важно понимать, что прибыль ООО "РУШ" реинвестирует в развитие бизнеса. Так, чистое движение средств от инвестиционной деятельности за 2020 г. составило 378 млн грн, за 2019 г. — 432 млн грн.

При этом немало внимания компания уделяет и помощи людям — под эгидой линии магазинов EVA реализуется ряд программ корпоративной социальной ответственности (КСВ), посвященных гендерному равенству и общему родительству, здоровью и благополучию, качественному образованию. В частности, в этом году сеть успешно претворила в жизнь проект "Мрій-читай" для учащихся начальных классов в школах, расположенных в селах и маленьких городках, и отправила 10 тыс. книг в школьные библиотеки. Вместе с БФ "КРУГ" EVA передала лампу фототерапии для новорожденных неонатальному центру Тернопольской областной клинической больницы (деньги были собраны в рамках благотворительной акции ко Дню защиты детей).

В 2021 г. EVA обновила несколько торговых марок. В сентябре лицом ее ТМ декоративной косметики GlamBee стала популярная певица и актриса Анна Тринчер. А в октябре этого года сеть представила рекламную кампанию собственной ТМ чулочных изделий Viv'en petty, лицом которой стала топ-модель и популярная инстаграм-блогерша Алла Костромичева.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, торговые марки EVA — Rambootan и LuckyPin — получили две золотые награды на международном конкурсе дизайна упаковки собственных торговых марок Vertex Award, а магнитная золотая маска с петидами Lift Genesis GEN 63 стала финалистом международного конкурса European Private Label Awards 2021.

    Реклама на dsnews.ua