• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переработка и экономия. Как "Оболонь" достигает безотходного производства

Экологическая стратегия "Оболони" как составляющая концепции устойчивого развития заключается в ежедневном поиске и использовании инновационных способов минимизации воздействия на окружающую среду

Реклама на dsnews.ua

Корпорация достигает этого благодаря уменьшению расходов и экономии всех видов ресурсов, а также ежегодно увеличивает объемы вторичной переработки отходов, среди которых пивная дробина, дрожжевые и зерновые остатки, пластик и тому подобное. Сейчас показатель безотходности составляет 97,2%.

Особое внимание уделяется снижению выбросов в атмосферу. Например, в 2019 г. выбросы парниковых газов от производства уменьшились на 20% (на 5,6 тыс. т), а общие выбросы в атмосферу (зерновая пыль, оксид углерода и соединения азота) за пять лет сократились на 23%.

В корпорации постоянно внедряются инженерные решения с целью уменьшения нагрузки на окружающую среду. Среди работников популяризируются принципы Green Оffice по экономии воды и электроэнергии, системы электронного документооборота, поощрения коллектива к сознательному экологическому поведению не только в офисе, но и дома. Эти и другие меры интегрируются в единую систему и в сумме дают значительные результаты. Поиск новых решений продолжается постоянно, потому что на большом производстве всегда есть простор для совершенствования.

Особое внимание "Оболонь" уделяет двум программам, в введении которых компания стала первой в стране. Речь идет о сушке пивной дробины и переработке пластиковых бутылок (ПЭТ-бутылок).

Пивная дробина — это один из основных типов органических отходов в пивоварении, образующихся в процессе варки и фильтрации пивного сусла. В 2008 г. "Оболонь" первой среди пивоваренных предприятий начала применять технологию сушки пивной дробины, которая затем в виде сухих гранул реализуется как питательный и экологически чистый продукт на корм скоту. Сухая дробина идет также на экспорт, ведь срок ее хранения составляет шесть месяцев, а не несколько суток (как влажной). В 2011 г. для уменьшения энергоемкости процесса корпорация дополнительно инвестировала более 1,4 млн грн в реконструкцию системы теплоснабжения. Теперь для сушки дробины частично используется вторичный пар со 100% возвратом конденсата в котельную. На этом корпорация ежемесячно может сэкономить около 35 тыс. куб. м газа.

Уже 18 лет работает и программа переработки пластика в Александрии Кировоградской области. Хотя "Оболонь" и не является крупнейшим производителем напитков в ПЭТ, компания осознает проблему загрязнения окружающей среды отходами использованной упаковки, потому и начала переработку первой в Украине еще в 2002 г. "Как полностью украинская компания мы стараемся подавать достойный пример работы. "Оболонь" по собственной инициативе начала переработку ПЭТ-тары еще тогда, когда мало кто слышал о раздельном сборе отходов, и сегодня мы остаемся единственной компанией пищевой отрасли Украины, которая самостоятельно реализует этот процесс. Несмотря на объективные проблемы с обеспечением сбора вторичной ПЭТ-упаковки, мы не опускаем руки и продолжаем это дело, так как считаем это своим долгом как социально ответственного украинского производителя, который заботится о людях и стране", — отмечает президент корпорации "Оболонь" Александр Слободян.

Ежегодно на переработку в цех поступает около 30 млн единиц ПЭТ-тары. Всего за все годы работы предприятие в Александрии переработало более 13 318 т, или 380 млн штук, использованных ПЭТ-бутылок. Важно и то, что из измельченного вторичного ПЭТ изготавливается новый продукт — крепежно-упаковочная лента, которая используется при перевозке грузов и реализуется на продажу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua