• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сэкономить в будущем. Как рост тарифов меняет приоритеты покупателей новых квартир

Застройщики применяют инновационные решения для повышения энергоэффективности новых домов. Внедрение новинок приводит к росту стоимости жилья, но позволяет снизить затраты на его обслуживание

Энергоэффективные дома на 10-15% дороже в строительстве, но на 60% дешевле в эксплуатации
Энергоэффективные дома на 10-15% дороже в строительстве, но на 60% дешевле в эксплуатации
Реклама на dsnews.ua

Украина активно движется в направлении разумного энергопотребления. После введения обязательной сертификации новостроек по классу энергоэффективности строительные компании ищут наиболее экологичные решения для повышения качества своих зданий.

Подтянуть теорию

На фоне постоянного повышения цен на электроэнергию и отопление идея приобрести жилье в доме, экономящем ресурсы, выглядит рациональным и экономически привлекательным шагом. Если еще несколько лет назад вопросами энергопотребления и экономии интересовался каждый третий потенциальный покупатель, то сейчас — каждый второй. 

"В условиях роста тарифов на энергоносители до экономически обоснованного уровня вопросы по теме энергоэффективности наших домов входят в двадцатку самых задаваемых", — рассказывает Эдуард Соколовский, генеральный директор ООО Stolitsa Group. Наиболее часто интересуются качеством и техническими характеристиками окон; теплоизоляцией наружных стен; возможностью установки рекуператоров и особенностями систем учета тепловой энергии; перспективой застекления балкона.

Подобный перечень вопросов задают и при осмотре объектов ХК "Киевгорстрой". В пресс-службе застройщика обращают внимание на то, что такую информацию содержит техническая характеристика, которая есть на странице каждого отдельного комплекса. А о деталях конкретного объекта всегда готовы рассказать менеджеры в отделах продаж.

Впрочем, сотрудникам отделов продаж придется хорошенько проштудировать и дополнительную литературу по применяемым технологиям. Ведь современные покупатели квартир весьма обознаны в вопросах энергоэффективных решений и цифровых энергосберегающих ноу-хау для дома. По данным компании "Интергал-Буд", клиенты интересуются не только толщиной утеплителя стен, но и марками, техническими характеристиками используемых утеплителей и их аналогами. Также задают вопросы о характеристике котлов, уточняют, как устроена вентиляция в доме, есть ли возможность дистанционно управлять функционалом своей квартиры, в том числе потреблением ресурсов. Ведь в тренде — рациональное потребление и комфортный микроклимат.

Проектирование и строительство энергоэффективных домов требует больших финансовых вложений, что отражается на стоимости жилья в момент его приобретения. Зато затраты окупятся, ведь покупателю не придется годами переплачивать по коммунальным платежам. По данным разных исследований, в пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 10–15% дороже в строительстве, но на 60% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капитальные вложения окупаются за пять–восемь лет в виде существенной экономии эксплуатационных затрат и снижения применения углеводородов.

Реклама на dsnews.ua
Павел Хомич
Павел Хомич
Руководитель проекта "Парковые Озера 2" компании "Интергал-Буд"

Следовать тренду глобальной энергоэффективности для нашей компании — это, в первую очередь, возможность создавать комфортную и экологически безопасную среду для жизни. Вопрос комфорта тесно связан с энергоэффективностью, оптимизацией потребления ресурсов и автоматизацией учета этого потребления, системы безопасности и контроля доступа, а также разнообразные опции "умного дома".
Система энергоэффективности наших проектов строится по многоступенчатой модели. Во-первых, высококачественные теплоизоляция, окна Rehau с энергосберегающим напылением, радиаторы с терморегуляторами, поквартирные приборы учета тепла и других ресурсов. Хорошим примером в этом может стать проект "Парковые Озера 2", который мы строим в стиле Bio-Tech. В строительстве используем энергоэффективные окна Guardian от SunGuard, керамоблоки компании "Слобожанская строительная керамика" с высоким уровнем энергоэффективности, экологичности и износостойкости. Утепляем здания качественной минеральной ватой, среди наших партнеров — торговая марка IZOVAT FASAD. Для облицовки зданий в премиум-классе используем вентилируемый фасад с HPL-панелями.
Во-вторых, это умные технологические решения, к которым стоит отнести автономное отопление с использованием лучших тепловых пунктов от топ-производителей, а также систему "умный дом" (для комплексов бизнес и премиум-класса), которая отвечает за комфортный микроклимат и экономию потребления. В ЖК "Озерный Гай Гатное", к примеру, установлены настенные газовые котлы с узлом подачи горячей воды (Demrag Nepto, Proterm Jaguar) и низким потреблением электроэнергии.
Помимо стандартных решений, мы становимся амбассадорами новых решений. Так, в комплексе бизнес-класса Intergal City, где все квартиры и апартаменты сдаются в планировках формата open space, мы используем межквартирные перегородки Stalker с повышенным уровнем шумоизоляции, износостойкости и энергоэффективности.

Снизить потери

Сегодня у строительных компаний есть целый арсенал знаний, материалов и технологий, а также практический опыт, чтобы возводить энергоэффективные здания. На практике украинские застройщики используют как чужие, так и свои разработки. 

Например, в строительстве ЖК "Новая Англия" компания Royal House использует собственную запатентованную технологию производства стеновых модулей ТМ Royal House. Модуль собирается в заводских условиях, процесс отточен до мелочей и имеет многоуровневый контроль качества. На стройплощадке стеновые модули монтируются в проектное положение. 

Практика Stolitsa Group показывает, что одно только использование в строительстве энергоэффективных оконных систем позволяет сократить расходы на отопление дома почти на 15% в год. Также подрядчики застройщика применяют технологии с конструкцией утепления наружных стен с использованием минераловатных плит с креплением их непосредственно на стены или на каркас. Снижение энергопотребления при освещении достигается при уменьшении мощности осветительных приборов (LED), а также внедрении дискретного управления с отключением всех или части светильников. Еще на своих объектах застройщик применяет более эффективные радиаторы отопления.

В "Киевгорстрое" главное внимание уделяется надежной теплоизоляции строящихся зданий, окнам и дверям — это ахиллесова пята любого объекта. Утепление стен — дорогой и трудоемкий процесс, но качественное его выполнение позволяет снизить теплопотери на 12–15%. Чаще всего в своих домах компания использует минеральную вату, обладающую высокой теплопроводностью и огнеупорностью. Помогают сохранять тепло и навесные фасады. По своей конструкции это многослойная система, которая состоит из наружной облицовки в комбинации с водонепроницаемой мембраной, теплоизоляцией и вентилируемым зазором. Такие фасады монтируются на несущий каркас. В своих комплексах застройщик устанавливает металлопластиковые окна с двойным стеклопакетом известных и проверенных фирм.

тепловизор
На сегодняшний день у строительных компаний есть целый арсенал знаний, материалов и технологий, чтобы возводить энергоэффективные здания / Depositphotos

Предложить варианты

На некоторых объектах "Киевгорстрой" использует солнечные батареи для освещения мест общего пользования, на других — обогрев здания и квартиры происходит с помощью собственных тепловых котельных; есть дома, подключенные к централизованному отоплению. Все квартиры оснащены счетчиками тепла и воды, места общего пользования освещаются LED-лампами и часто имеют датчики движения для освещения. "Энергоэффективность жилья — это целый комплекс технологий и мероприятий, направленных на то, чтоб человек мог минимизировать затраты на коммунальные платежи, контролировать расход энергии и более экономно ее использовать", — подытоживают в холдинге. 

В целом внедряемые технологии и используемые материалы эволюционируют в направлении большей экологичности. Все чаще используются "умные" решения для энергосбережения. Примером проникновения "зеленой" философии, частью которой и является энергоэффективность, в компании "Интергал-Буд" являются такие решения, как "умное" освещение во входных группах, местах общего пользования и на улице. В проектах используются системы управления освещением при помощи датчиков движения и присутствия. Это позволяет сократить потребление электроэнергии до 30%, то есть жители не платят за воздух, а лишь за реально потребленный ресурс.

Очевидно, что самым главным ориентиром для любого застройщика является покупательский спрос. Чтобы соответствовать высоким запросам, Royal House постоянно инвестирует в разработку новых технологий и улучшает существующие, которые позволяют сберегать тепло и экономить деньги на оплате коммунальных платежей. Подобным образом все компании-застройщики привлекают новых покупателей и имеют возможность развивать новые проекты. 

Карина Пилипчук
Начальник отдела продаж ЖК "Новая Англия", девелопер Royal House

Последние два года потребитель начал более детально изучать тему энергоэффективности зданий. Вопросы, насколько теплые дома в ЖК "Новая Англия" и как они отапливаются, — в топе вопросов наших инвесторов. На повышенный интерес к этой теме влияют, в частности такие факторы, как постоянное удорожание в Украине энергоресурсов (газ, электричество) и мировой тренд экологичного и рационального использования энергоресурсов и, как следствие, — выход на рынок новых энергосберегающих технологий и материалов.
Одно из главных преимуществ ЖК "Новая Англия" состоит в том, что мы строим комплекс, используя собственную запатентованную технологию производства стеновых модулей ТМ Royal House, которые компания Royal House изготавливает на своем заводе. Технология позволяет удерживать тепло внутри квартиры. Также в квартирах ЖК установлены энергосберегающие двухкамерные окна Rehau. Красивые фасадные декоры играют роль тепловых замков на стыках стеновых модулей. Индивидуальный учет используемого тепла позволяет жителям самим управлять тратами, а собственная котельная делает комплекс и жителей полностью независимыми от городских сетей. Такой ком­плексный подход к энергоэффективности дает возможность жителям экономить на отоплении порядка 50% по сравнению с домами старого жилого фонда. По отзывам жителей наших комплексов, квартиры очень теплые.
Стеновые модули ТМ Royal House получили сертификат качества СЕ, сегодня по этой технологии строят дома в Австрии, Словакии и других странах Европы.
В целом наши проекты соответствуют четырем основным мировым трендам в строительстве: энергоэффективные здания; устойчивая архитектура; комфортное зонирование и гибкость планировок; модульное строительство. Мы не просто компания-девелопер, а компания-изобретатель и всегда будем развивать наши технологии и продукты в соответствии с потребностями и запросами клиентов и современного мира. Результат нашей работы — доверие клиентов и инвестиции в наши проекты.

ЖК "Новая Англия"
ЖК "Новая Англия"
    Реклама на dsnews.ua