• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трансформация и развитие Как проходит реформа украинской ГТС

После анбандлинга НАК "Нафтогаз України" газотранспортная система была выделена в отдельную компанию. Спустя год самостоятельной работы "Оператора газотранспортной системы Украины" можно подвести первые итоги

Реклама на dsnews.ua

Каждый руководитель знает, что гораздо проще начать дело с нуля, чем реформировать, а порой и реанимировать процесс с "историей". Стоять у истоков глобальных реформ на рынке газа — это один из многих вызовов при вступлении Сергея Макогона на должность главы компании "Оператор газотранспортной системы Украины". А впереди еще были — завершение анбандлинга от НАК "Нафтогаз України" по всем европейским правилам, получение сертификации, подписание договоров с международными партнерами и главное — нового пятилетнего контракта с "Газпромом". Все это — в очень сжатые сроки.

"Делать все возможное для эффективной работы компании — моя обязанность. Каждый шаг на грани возможностей означает, что мы движемся в правильном направлении. А вот когда удается реализовать невозможное — это успех. Завершение анбандлинга и заключение контракта с "Газпромом" в последние дни 2019 года были как раз на грани. Благодаря этому украинский рынок успешно интегрируется в европейский, и еще на пять лет Украина осталась важным транзитером газа в ЕС. Но главное — мы получили время на модернизацию и оптимизацию ГТС, чтобы в 2025 году украинский потребитель не ощутил допол­нительных финансовых тягот при любых сценариях, а украинская ГТС еще много лет гарантировала бесперебойность и надежность поставок газа, вносила вклад в обеспечение энергетической безопасности страны", — так свою основную задачу как руководителя компании "Оператор ГТС Украины" видит Сергей Макогон.

По его мнению, для воплощения цели необходимы слаженность, взаимопонимание и, пожалуй, преданность делу всей 11-тысячной команды "Оператора ГТС Украины". Но за последним дело не станет, ведь, как убеждает Сергей Макогон, в ОГТСУ работают истинные патриоты украинской газотранспортной системы и высококвалифицированные специалисты, что немаловажно для надежной работы и развития ГТС.

Поддерживать контакт с таким огромным коллективом, достигать слаженности в работе и синергии удается благодаря эффективно выстроенной системе управления персоналом, мотивации и развитию, коммуникациям.

Первый год работы независимого "Оператора ГТС Украины" оказался успешным — с чистой прибылью в 20,4 млрд грн и новыми перспективами с европейскими партнерами. По итогам 2020 г. компания вошла в топ-10 крупнейших налогоплательщиков Украины, а также в список лучших работодателей Украины.

Сегодня в ОГТСУ реализуется стратегия трансформации и развития, нацеленная на оптимизацию и модернизацию инфраструктуры, усиление международного сотрудничества, развития услуг и новых направлений бизнеса, поддержку процесса декарбонизации.

"Время и технологии не стоят на месте, а газовый рынок диктует новые условия. Сейчас недостаточно просто доставлять газ из пункта А в пункт Б. На сегодня необходимо учитывать экономический фактор, экологические риски, перспективы транспортировки возобновляемых газов (водорода, биометана). Основная цель существования "Оператора ГТС Украины" — обеспечение надежного и бесперебойного снабжения газом украинских и европейских потребителей. Но речь идет не об одном дне, а об успешной работе украинской ГТС через 20–30 лет", — подытожил гендиректор Сергей Макогон.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua