• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вера Смаль: Секрет успеха прост: это люди, которые не видят преград и не говорят "невозможно" на поставленную задачу

Директор трубного дивизиона компании "Интерпайп" о завоевании экспортных рынков, атмосфере победителей и лучшей игре для топ-менеджеров

Вера Смаль
Вера Смаль
Реклама на dsnews.ua

— Считается, что топ-менеджер может быть одинаково эффективен чуть ли не в абсолютно разных сферах и отраслях, главное — стратегическое мышление и умение управлять процессами. Но разве не важен опыт в отрасли, особенно реального сектора? Насколько вам как руководителю помогает длительный стаж в "Интерпайпе"? 

— Я бы не была столь категоричной. Руководитель может быть эффективным как с серьезным опытом в отрасли, так и с опытом работы в других отраслях, но при этом он также обладает необходимыми для управленца личностными качествами и профессиональными навыками. И в данном случае точно никак не обойтись без харизмы и лидерских качеств. Никакой опыт в отрасли не поможет стать успешным руководителем тому, кто не может вести за собой людей.

Но, с другой стороны, опыт в отрасли — неоценимый багаж, он позволяет быстрее принимать правильные решения. Однако здесь есть опасность: можно уйти в микроменеджмент, что не всегда правильно, потому как руководитель все-таки должен уметь видеть большое, а в детали вникать нужно, но точечно, когда это необходимо.

— Если вернуться к началу вашего карьерного пути. Почему вы выбрали именно промышленную компанию? А уже при вас "Интерпайп" буквально открывал некоторые рынки, например Ближнего Востока. Можете поделиться секретом успеха?

— Мне всегда очень хотелось быть причастной к созданию чего-то масштабного, великого. Я даже не рассматривала вариант такого маленького, уютного частного бизнеса. И мне очень хотелось работать в компании "Интерпайп". Для меня это был пример масштабного интересного бизнеса. И реальный сектор меня всегда тоже очень привлекал: мне хотелось создавать что-то видимое, существенное, осязаемое.

Что касается открытия новых рынков, то я, безусловно, была непосредственно причастна к развитию экспортного направления компании. Было очень непросто, тогда на экспортных рынках практически не знали наш продукт, и нужно было создавать ему имидж. Более того, к производству экспортной продукции тоже нужно было готовиться. Тогда у компании был большой опыт поставок труб на внутренний рынок и страны СНГ, а для экспорта нужно было осваивать международные стандарты, новые продукты и быть готовыми к непростым заказам.

Мы прошли долгий и тяжелый путь. Ребята иногда работали "сутками": боролись за заказы, финансирование и вынуждены были находиться в командировках в странах с непростой политической ситуацией и даже с военными действиями. Если говорить о секрете успеха, он прост — это люди, которые не видят преград и которые не говорят слова "невозможно" на поставленную задачу. Даже на рынки, куда, казалось, нам очень тяжело попасть, мы рано или поздно выходили.

Реклама на dsnews.ua

— Вы возглавляли отделы по продажам труб на разных рынках, в разных сегментах. Как этот опыт теперь помогает вам курировать само производство?

— Есть замечательная книга "От хорошего к великому" (Джима Коллинза. — "ДС"). И там есть фраза: если вы хотите построить корабль, то не нужно учить людей рубить лес, забивать гвозди и строить эту лодку, а научите их просто любить море. Мне кажется, это похожий пример. Конечно же, мне это очень помогает. Потому что мы пытаемся производственникам объяснить, как нам важны наши клиенты. Мы идем за клиентом, идем за рынком. И когда у нас получилось в сознании развернуться к рынку — это, как мне кажется, и был переломный момент, момент успеха.

— А легко ли всегда производственникам объяснить, что нужен именно такой продукт? Они привыкли делать другое, а вы говорите, что нет, клиент хочет вот так…

— Конечно, нелегко! Но когда производственники видят фидбэк от довольного клиента (а мы стараемся до них донести результат их труда), когда они видят новые заказы — это очень позитивный стимул, который дает им силы двигаться дальше вперед. Вообще, непросто работать на экспорт, поскольку это большое количество зачастую мелких заказов, это производство заказов по спецификациям с дополнительными требованиями, это сложные стандарты, которым нужно соответствовать. Но дорогу осилит идущий, и производство тоже получает удовольствие от качественного выполнения непростых задач, которые ставит рынок.

— Можно сказать, что успех топ-менеджера — это успех проектов, которые он курирует. Какой самый успешный ваш проект, чем вы больше всего гордитесь?

— Мы осуществили очень обширный проект на уровне компании по созданию дивизионов, в частности трубного дивизиона. Это предполагало серьезные реорганизационные изменения как в компании, так и внутри самого дивизиона. В этом году мы завершаем последние этапы по объединению заводов, по изменению структуры и перемещению людей.

Очень важным было и освоение новых продуктов с последующим выводом их на рынки. Отдельно хочу отметить трубы OCTG с премиальными резьбами, которые мы осваиваем, выводим на рынки и активно продвигаем. Хотелось бы отметить и крупные проекты по поставке труб крупным нефтяным компаниям. В 2020 году мы одержали серьезную победу, осуществив первые поставки компаниям ADNOC и Qatar Petroleum на Ближнем Востоке. Работа была проведена колоссальная нашими менеджерами по продажам, производственниками, чтобы продукция соответствовала сложной спецификации. Это предмет гордости для компании.

В любом случае все эти проекты — достижения группы людей, нашей команды. А если говорить обо мне, то мое достижение скорее заключается в построении команды, умении увидеть в людях сильные стороны, мотивации их на движение вперед.

— Не исключено, что, прочитав это интервью, многие мотивированные женщины тоже захотят построить карьеру в реальном секторе. Но к чему им стремиться? Далеко не все представляют специ­фику работы на таких должностях, как у вас. Каков типичный день директора трубного дивизиона? Аналитика? Переговоры? Визиты на производство? Что вам больше всего нравится в таком формате работы, а что дается сложнее? 

— Это и аналитика, и работа с почтой, и проведение совещаний, и визиты на заводы, и переговоры — все, что вы перечислили, часть моего рабочего дня. Но, конечно, самое главное — это работа с людьми. Это, казалось бы, самое простое, но на самом деле самое сложное. 

Какой совет дать женщинам? Главное — они должны быть готовы к принятию решений, иногда очень непростых, непопулярных. И уметь брать на себя ответственность за результаты, к которым эти решения привели. Не все люди готовы к таким вызовам. 

Что нравится? Мне все нравится, я очень люблю свою работу, общение с людьми, мне очень нравится производство. И я всегда с удовольствием посещаю заводы, которые тоже меняются. Трубы — очень интересный продукт. Они разные и сложные. Если уходить в нюансы, то производство труб — это серьезная наука и даже искусство.

— А что в целом вас вдохновляет по жизни, что дает импульс не останавливаться на достигнутом? Интересное хобби?

— В профессиональном плане меня вдохновляют успехи ребят из моей команды. Они это знают и всегда спешат поделиться своими победами. И это создает атмосферу победителей в компании. 

А в жизни меня вдохновляют хобби. Например, я очень люблю медитацию, йогу. В последнее время я увлеклась игрой в большой теннис — в нем есть и скорость принятия решений, и стратегия, и азарт…

— Все, что нужно в топ-менеджменте тоже…

— Да, я знакомым рекомендую записываться на большой теннис, потому что в нем действительно очень много того, что нужно успешному руководителю.

— Вы раскрыли секрет, почему эта игра так популярна среди миллионеров и политиков! 

— Думаю, да. И самое главное — она дает очень серьезную жизненную энергию. Если вы приходите на тренировку уставшим или не в настроении, то через полтора часа вы выйдете с корта в абсолютно другом настроении.  

    Реклама на dsnews.ua