• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юлия Данкова: Главное – не терять стратегического мышления

Финансовый директор Группы "Метинвест" об управленческом опыте, расширении компетенций и умении преодолевать кризисы

Юлия Данкова
Юлия Данкова
Реклама на dsnews.ua

— В вашем ведении крупнейшие предприятия группы на разных этапах производственного цикла. Как удается учесть потребности и интересы всех? Насколько сложно формировать единую финстратегию для всего холдинга? 

— Все начинается с миссии и корпоративной стратегии: мы вертикально интегрированный металлургический холдинг. Финансовая стратегия и нужна для того, чтобы достичь максимально эффективного баланса использования собственных и заемных средств, а также долгосрочных и краткосрочных заимствований для финансирования обоснованных нужд и потребностей. Сложность состоит не в самой технике формирования. Важно, какие решения и развилки учитываются в алгоритме и насколько они корректны.

— Долгие годы ваша карьера развивалась внутри "Метинвеста". Насколько приобретенный на разных предприятиях опыт помогает сейчас, когда вы отвечаете за финансы всего холдинга?

— Любой опыт полезен. Находясь на разных позициях и предприятиях, человек получает не только профессиональный, но и управленческий и коммуникационный опыт. 

Работа на производственном предприятии позволила досконально разобраться в производственных процессах. Проектная работа важна для кросс-функционального взаимодействия: на предприятиях сталкиваешься с разными людьми, которые управляют не так, как ты… Ты расширяешь свой багаж компетенций как руководитель, можешь по-разному воодушевлять свою команду на подвиги, развивать и поддерживать людей.

— В кризис многие компании пересматривают бюджеты, отказываются от ряда проектов и направлений. Какие личностные качества должны быть у финансового директора, чтобы уверенно провести компанию через такие периоды. Стратегическое мышление? Выдержка? Как это удается вам?

— В Группе "Метинвест" развита устойчивая командная компетенция по кризисному управлению. После создания компании в 2006 г. раз в два-четыре года мы оказываемся в какой-либо кризисной ситуации: глобальный финансовый кризис, отраслевые и рыночные кризисы, работа в условиях военного конфликта, а потом потеря активов на востоке Украины. Теперь гуманитарный кризис, связанный с COVID. В истории с последним нам, можно сказать, "повезло", так как осенью 2019 г. мы столкнулись с серьезным кризисом на рынке стали и вошли в 2020 г. уже подготовленными: все меры по управлению денежным потоком, затратами, рабочим капиталом были включены.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, мы достаточно эффективно сработали весной: внедрили мероприятия по антивирусной защите, перевели административный персонал на удаленный режим, своевременно и четко сфокусировались на помощи городам присутствия, провели коммуникации внутри коллектива и с внешней средой. 

Главные личностные качества в кризисной ситуации – это адаптивность, нацеленность на результат и командная работа. Стратегическое мышление в кризис главное не потерять, а выдержка нужна всегда.

— Никакое образование не гарантирует в будущем пост финансового директора, а вот начинать путь к этой вершине можно с разных должностей – от аудитора до бухгалтера. Но понятно, что хорошего выполнения работы вряд ли достаточно для такого продвижения по службе. Что бы вы посоветовали нашим читательницам, которые только пришли работать в сферу финансов? Как выделиться и заявить о себе, чтобы построить успешную карьеру? 

— Банальные вещи: участвуйте в разных проектах, не бойтесь брать на себя ответственность, повышайте уровень вашей профессиональной квалификации. Выходите за рамки и добивайтесь того, чтобы все, что вы делаете, было вам интересно, – ловите свою волну.

— Сегодня вы в топ-25 самых успешных женщин украинского бизнеса по версии нашего издания. А что лично вы считаете для себя успехом, к чему стремитесь?

— Мне очень везет: у меня любящий и понимающий муж, чудесные дети и любимая работа. Стремлюсь я к тому, чтобы так оно и было.  

    Реклама на dsnews.ua