• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кандидат Виталий Куприй. Что нужно о нем знать

Кандидат в президенты Виталий Куприй родился 20 августа 1973 г. в Каменском (бывший Днепродзержинск) Днепропетровской области
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Участник президентских выборов закончил Днепропетровский госуниверситет, получил диплом по специальности "Финансы и кредит", выпускник Университета Маккуори в Сиднее, где изучал бизнес-администрирование.

В 1991 году открывает собственное предприятие "ОСБЕНД", которое специализировалась на продаже электронной техники, одежды и других потребительских товаров. Кроме того, работал в рекламной сфере и оказывал юридические услуги.

В 2004 году работал на избирательных кампаниях "Нашей Украины".

В 2008 году участвует в выборах городского головы Каменского, на которых занимает второе место. Через два года избирается депутатом городского совета от партии "За Украину!"

В 2012 году на очередных выборах в Верховную Раду баллотировался в народные депутаты на округе в родном городе, безуспешно.

Во время Революции достоинства был дежурным комендантом митингующих у здания КГГА и возглавлял юридическую службу.

Был советником председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского по вопросам правоохранительных органов и борьбы с преступностью.

Реклама на dsnews.ua

В ноябре 2014 года избирается народным депутатом от БПП, стал заместителем председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Однако уже в марте 2015 года обвиняет Петра Порошенко в "дестабилизации власти в Днепропетровской области" и выходит из фракции, вступает в "УКРОП".

В июле 2018 года после выхода из партии заявил о намерении создать собственную политическую силу и принять участие в президентских выборах.

    Реклама на dsnews.ua