• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Доктор Апокалипсис" предсказал мировой экономике рецессионный шок

Реклама на dsnews.ua
Торговая война США и Китая и скачок цен на нефть из-за мировой напряженности могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии уже в 2020 году

Об этом заявил известный экономист Нуриэль Рубини, которого часто называют "доктор Апокалипсис", передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Сейчас пугающее время для мировой экономики", - сказал глава Roubini Macro Associates, добавив, что рецессионный шок материализуется в следующем году.

Акции, напротив, сигнализируют об уверенности инвесторов в том, что центробанки поддержат экономику в то время, как США и Китай возобновили торговые переговоры.

Сложность, по мнению Рубини, заключается в том, что возможности центробанков отреагировать на шоки ограничены, а основные процентные ставки по-прежнему находятся на рекордно низких, а в некоторых случаях отрицательных уровнях.

Высокий уровень долга также будет создавать помехи, убежден он.

По словам Рубини, в сфере торговли намечается деглобализация, поскольку государствам по всему миру придется выбирать, к какой стране присоединиться - США или Китаю - после провала двусторонних переговоров.

"Этот развод станет ужасным по сравнению с разрывом между США и Советским Союзом", - сказал он.

Кроме того, шок от цен на нефть, вызванный напряженностью в Иране, повысит вероятность стагфляции в стиле 1970-х годов, поскольку подъем нефтяных цен будет происходить на фоне замедления экономического роста, спрогнозировал Рубини.

    Реклама на dsnews.ua