• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Это все от лукавого": В Совфеде неуклюже пожурили потребовавшую репараций Польшу

Реклама на dsnews.ua
"Провокационные заявления" лидера правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского о репарациях являются попыткой сгладить дипломатический провал, связанный с неучастием польского президента в памятных мероприятиях в Иерусалиме

Об этом глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в Facebook, передает "ДС".

"Нарочито провокационные заявления лидера правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского о якобы причитающихся Польше компенсациях его стране от России, то есть от самой пострадавшей стороны во Второй мировой войне - это в какой-то мере попытка сгладить дипломатический провал с неучастием польского президента в памятных мероприятиях в Иерусалиме", - написал Косачев.

По его мнению, в Варшаве готовились к неким нападкам российского президента на Польшу, "даже собрали спецкоманду экспертов, призванную разоблачать "дезинформацию" (а это любая версия, кроме польской) на исторические темы, но к огромному удивлению польских политиков, в Израиле всем было не до Польши".

"Этот полоноцентричный взгляд что на события Второй мировой, что на современность, мешает осознать простой факт: у России нет цели любой ценой противостоять именно Польше в исторических вопросах... Может это и обидно, но Польша не была и не является объектом российских или советских устремлений, но надо признать, она действительно весьма пострадала от сталинских репрессий, как и другие народы. Не больше, но и не меньше", - отметил сенатор.

В связи с этим он считает, что "игры на домашнюю публику с выставлением исторических счетов - это все от лукавого".

"Наша страна может выставить такой счет практически кому угодно - больше половины Европы были союзниками Гитлера или же, как Польша, как минимум не помогли предотвратить войну. Но это не наш метод, что блестяще продемонстрировал президент РФ Владимир Путин в Иерусалиме, предложив обсуждать ответственность ядерной "пятерки" за судьбы мира, а не местечковые обиды польских политиков. И в этом с ним оказались солидарны все", - подчеркнул Косачев.

Напомним, лидер правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский утверждает, что Россия должна выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны. В России возмущены.

В частности, главный редактор RT Маргарита Симоньян предложила россиянам устроить флешмоб в сети: писать полякам о "подвигах" советских солдат.

    Реклама на dsnews.ua