• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Говорил плохие вещи": Трамп раскрыл подробности убийства Сулеймани

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп рассказал, почему отдал приказ ликивидировать иранского генерала Кассема Сулеймани

Об этом сообщает CNN со ссылкой на аудио выступления Трампа на ужине для спонсоров Республиканской партии в пятницу вечером, передает "ДС".

Трамп поминутно описал детали американского удара, который убил Сулеймани.

Он утверждал, что Сулеймани "говорил плохие вещи о нашей стране".

"Сколько этого дерьма мы должны слушать? Сколько мы будем слушать?", - сказал Трамп.

При этом президент США не говорил о "неминуемой угрозе", которая привела к его решению убить Сулеймани, о чем ранее заявляли чиновники американской администрации.

Вместо этого он описал Сулеймани как "известного террориста", который "был в нашем списке".

Трамп подробно описал наблюдение за тем, как Сулеймани прибыл в международный аэропорт Багдада, где его встретил командующий иракских шиитов Абу Махди аль-Мухандис.

По словам Трампа, санкционированный им удар позволил взять "два по цене одного".

Он рассказал, что во время операции говорил с военными чиновниками, которые наблюдали за ударом с "камер, которые находятся в небе".

Президент США привел слова военных, которые докладывали ему о ходе операции: "Они вместе, сэр", "Сэр, им осталось жить 2 минуты и 11 секунд. Они в бронированном автомобиле. Сэр, им осталось жить примерно одну минуту. 30 секунд. 10, 9, 8...", "Потом вдруг - бум", "Их больше нет, сэр".

Ранее сообщалось, что Тегеран намерен подать иски в международные суды против США в связи с ликвидацией командира подразделения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани.

    Реклама на dsnews.ua