• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Китай и раньше заражал мир": в США настаивают, что COVID-19 создан человеком

Реклама на dsnews.ua
У разведслужб США есть доказательства, что коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться из лаборатории в китайском Ухане, где зафиксирована первая вспышка заболевания

Об этом заявил на брифинге госсекретарь США Майк Помпео, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы изначально говорили, что это вирус, который появился в китайском Ухане. Китай и раньше заражал мир, у них и раньше были лаборатории, которые не соответствуют стандартам. Это не первый раз, когда мир подвергся воздействию вируса, появившегося из-за ошибки в китайской лаборатории", - заявил он.

Глава американского Госдепа добавил, что сейчас разведка собирает всю информацию относительно распространения коронавируса.

"Разведывательное сообщество по-прежнему работает. Разведка должна продолжать проводить проверки, чтобы мы были уверены. Я могу заявить, что мы имеем значительный объем доказательств того, что это появилось из лаборатории в Ухане", - подчеркнул Помпео.

При этом на вопрос о том, мог ли вирус быть искусственно созданным, Помпео ответил, что сейчас эксперты говорят о его не естественном происхождении.

"Очевидно, лучшие эксперты пока считают, что он был создан человеком. У меня нет причин не верить этому на данном этапе", - пояснил он.

Кроме того, Помпео вновь обвинил китайские власти в попытках скрыть часть информации о распространении коронавируса.

Как сообщала "ДС", американская разведка ранее заявила, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в своей стране, недооценивая как случаи заражения, так и смерти.

Китай скорректировал официальную статистику заражения коронавирусом в Ухане. Новые цифры оказались намного выше.

Глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин отверг все заявления об искусственной природе коронавируса SARS-CoV-2.

Германия также призвала Китай быть более открытым в вопросе расследования источника происхождения коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua