• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Майдан" в Екатеринбурге. Полиция задержала более 40 противников строительства храма

Реклама на dsnews.ua
В российском Екатеринбурге третий день продолжаются массовые акции протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере в центре города

Вечером 15 мая между участники акции и подразделениями ОМОНа произошли столкновения, более 40 активистов были задержаны, передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

Отмечается, что в акциях протеста накануне вечером приняли участие около пяти тыся человек.

"Люди скандируют "С каждым днем ​​нас больше", и это действительно так: если в первый день в протестной акции, 13 мая, приняли участие около 2 тысяч человек, вчера (14 мая - ред.) - около 3 тысяч, на следующий день их стало еще больше", - говорится в сообщении.

Протестующие устроили флешмоб с фонариками. Они скандировали: "Мы за сквер", "Куйвашев (губернатор Свердловской области, - прим. "ДС")  - в отставку" и "Мы не бесы" (в ответ на слова телеведущего Владимира Соловьева, который назвал жителей Екатеринбурга "наследниками бесов" в эфире радиостанции).

Около 23:00 (01.00 по Киеву) по местному времени ОМОН начал вытеснять людей из сквера. Между силовиками и протестующими произошла драка.

В ходе столкновений были задержаны по разным данным от 44 до 47 протестующих. 

Между тем Защитники сквера обещают продолжить протест 16 мая, а екатеринбуржская епархия планирует провести молебен за строительство храма.

Русская православная церковь и местные промышленные компании хотят вырубить деревья в сквере Екатеринбурга и построить на этом месте храм. Активисты протестуют против такого решения. Местная власть поддерживает РПЦ, она провела переговоры с протестующими, но они не дали результатов.

    Реклама на dsnews.ua