• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Отравленная" российская нефть достигла европейские НПЗ

Реклама на dsnews.ua
Некачественная российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже попала на европейские нефтеперерабатывающие заводы

Об этом со ссылкой на трейдеров и источник в компании "Укртранснафта" сообщила "Экономическая правда", передает "ДС". 

По словам представителя международного трейдера, нефть с повышенным содержанием органических хлоридов по состоянию на 22 апреля достигла НПЗ в Германии, находящегося на северной ветке нефтепровода "Дружба".

В свою очередь, источник в АО "Укртранснафта" сообщил, что эта нефть завтра достигнет Венгерского НПЗ группы MOL.

"Мы уведомили получателей нефти о проблемах с качеством еще в пятницу, однако из-за пасхальных праздников ответа на эти уведомления мы не получили. Очевидно, что реакция будет завтра, когда персонал НПЗ выйдет на работу", - сообщил собеседник в "Укртранснафте".

Источник также добавил, что в связи с резким ухудшением качества нефти, "Укртранснафта" приняла решение не накапливать ее в своих резервуары, опасаясь коррозийных процессов.

Как проинформировал enkorr со ссылкой на главного инженера ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрея Вериго, источник загрязнения нефти выявлен в Самаре, то есть за 1,5 тыс. км от белорусской границы. Скорость нефтяного потока в трубопроводе - 6-7 км в час, таким образом, потребуется не менее 8-10 дней, чтобы качественная нефть заместила в трубопроводе испорченную.

Напомним, первые сообщения о некачественной российской нефти из нефтепровода "Дружба" появились 19 апреля от концерна "Белнефтехим". Накануне, 22 апреля, белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества "черного золота"

Российская "Транснефть" признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют "технический характер".

    Реклама на dsnews.ua