• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ответка" Кремля: Россия требует, чтобы США сократили дипломатов в стране до 1 сентября

Реклама на dsnews.ua
Россия предлагает США сократить количество своих дипломатов, находящихся на территории РФ, до 455

Об этом говорится в заявлении российского МИД, передает "ДС".

Сделать это предлагается до 1 сентября, причина - ужесточение Сенатом антироссийских санкций. Цифра в 455 человек обусловлена количеством российских дипломатов на территории США.

"Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса", - заявляют в российском МИД.

"В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ", - говорится в заявлении.

В МИД также заявили, что российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. "Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении России, Ирана и КНДР.  Также документ поддержал Сенат, далее его должен подписать президент США Дональд Трамп.

Отмечается, что такие меры направлены против России за аннексию у Украины полуострова Крым в 2014 году и за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua