• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Поправки Путина": в России не позовут международных наблюдателей на голосование

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком России не будет приглашать международных наблюдателей на "Всенародное голосование" за поправки в конституцию страны 24 июня

Об этом заявила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Международные наблюдатели могут предусматриваться законодательством, а могут и не предусматриваться. В общероссийском голосовании приглашение международных наблюдателей законом не предусмотрено. Естественно, ЦИК действует в рамках мандата", - сказала Гришина.

Она также допустила, что международные эксперты могут интересоваться общероссийским голосованием и "каким-то образом выходить на ЦИК".

"Естественно, любую информацию экспертам мы предоставляем. И не только международным, но и любым. Что касается посещения непосредственно участков для голосования, то если будет такое желание у международного эксперта, то ЦИК внимательно его рассмотрит и примет взвешенное решение", - отметила секретарь ЦИК.

Она напомнила, что сейчас активно идет набор российских общественных наблюдателей на голосование.

"Мы считаем, что наличие общественного наблюдения на всех этапах общероссийского голосования - очень важный элемент обеспечения доверия к итогам голосования. Чтобы и сами участковые комиссии тоже внимательно относились к процедурным требованиям, прозрачности работы, прозрачности организации самого голосования граждан и подсчета голосов", - подчеркнула Гришина, добавив, что ограничений на количество наблюдателей на участке нет.

Напомним,"Всенародное голосование" по предложенным поправкам в конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

Данные поправки предусматривают обнуление президентских сроков главы Кремля Владимира Путина, который по нынешней конституции РФ не может выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах после двух подряд шестилетних периодов пребывания на этом посту.

Министерство иностранных дел Украины заявило о незаконности голосования в оккупированном Крыму за данные поправки.

Боевики "ЛДНР" также сообщили, что жители оккупированных территорий Донбасса, которые взяли российское гражданство, смогут принять участие в голосовании.

    Реклама на dsnews.ua