• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Роснефть" обвинили в манипуляциях в деле ЮКОСа

Реклама на dsnews.ua
Российская нефтегазовая компания "Роснефть" манипулировала судебным процессом по делу ЮКОСа в Нидерландах

Об этом пишет голландское издание NRC Handelsblad, в распоряжении которого оказалась электронная переписка и документация российской нефтяной компании, информирует "ДС" со ссылкой на "Республику".

По данным голландцев, "Роснефть" стоит за решением Верховного суда Армении, который в октябре 2010 года признал, что российская организация является владельцем армянской "дочки" ЮКОСа. В том числе на основании этого решения голландский суд в мае 2011 года вынес аналогичный вердикт.

По данным издания, в манипуляциях помощь "Роснефти" оказывала американская юридическая фирма Baker Botts, российские и армянские чиновники, в том числе адвокат Эдуард Мурадян, а также бывшие сотрудники ФСБ. С помощью Baker Botts и Мурадяна "Роснефть" якобы подкупила представителей суда Армении.

При этом свидетельства давления "Роснефти" на суд юристы ЮКОСа представляли на слушаниях еще в 2014 году; год спустя эти свидетельства были признаны уликами в суде Амстердама. После этого "Роснефть" отозвала свой иск к армянскому подразделению ЮКОСа, а активы последнего в размере $337 млн были распределены между бывшими акционерами ЮКОСа.

В "Роснефти" заявили NRC Handelsblad, что решения суда Армении были обоснованными и вынесены в соответствии с законодательством. В Baker Botts отвергли предположения, что фирма как-либо повлияла на армянское правосудие, и отказались от дальнейших комментариев, сославшись на конфиденциальность. Мурадян также отверг обвинения в манипуляциях. В ЮКОСе отметили, что ситуация свидетельствует, как далеко готова зайти РФ в попытках давления на суд.

Бывшие акционеры ЮКОСа судятся с Россией, так как считают, что компания была незаконно экспроприирована. В 2007 году ЮКОС был признан банкротом и ликвидирован, а владельцем основных его активов стала "Роснефть". В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим совладельцам ЮКОСа, после девяти лет разбирательств признав, что компания была экспроприирована. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не обладал достаточной юрисдикцией в отношении дела ЮКОСа, и отменил решение о взыскании денег.

    Реклама на dsnews.ua