• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Талибан" снял запрет с деятельности Красного Креста в Афганистане

Реклама на dsnews.ua
Радикальная исламистская группировка "Талибан" отменила запрет на деятельность Международного комитета Красного Креста на подконтрольных ей территориях Афганистана

Об этом говорится в заявлении талибов, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Исламский Эмират восстанавливает прежние гарантии безопасности МККК в Афганистане и поручает всем моджахедам проложить путь для деятельности МККК и заботиться о безопасности сотрудников и оборудования этого комитета", - сказано в заявлении представителя группировки Забихуллы Моджахеда.

В Красном Кресте уже отреагировали на сказанное талибами. В частности, глава делегации МККК в Афганистане Шерер Хуан-Педро в Twitter заявил, что в организации рады возможности возобновить помощь пострадавшим.

"Мы приветствуем признание наших гуманитарных принципов и возобновление гарантий безопасности, которые позволят нам работать в Афганистане в интересах людей, затронутых вооруженным конфликтом, в соответствии с нашей исключительной гуманитарной миссией", - написал он.

В апреле 2019 года "Талибан" запретил деятельность Международного комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения в Афганистане, обвинив их в подозрительных действиях во время кампаний по вакцинации. Больше половины территории Афганистана в настоящий момент находится под контролем талибов.

    Реклама на dsnews.ua