• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Воскрешение" Бабченко: В России разгоняют историю о вербовке СБУ сотрудника РЖД

Реклама на dsnews.ua
Российская ФСБ заявила, что сотрудник РЖД Евгений Петраш был якобы под пытками завербован Службой безопасности Украины

Об этом сообщает пресс-служба самарского управления ФСБ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Спецслужба утверждает, что в августе 2016 года Петраш посещал родственников, которые живут на подконтрольной Украине части Донецкой области, где его, якобы, похитили сотрудники СБУ, а после пытками принудили к сотрудничеству.

Отмечается, что Петраш планировал возвращаться в Россию через территорию фейковой республики "ДНР". Поэтому ему, мол, поручили собрать информацию о военных объектах боевиков, вооружении и военной техники.

"Особое внимание уделялось фото и видеодокументированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины. Кроме того, по прибытии в Россию, Петраш должен был осуществлять визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта Самарской области, в том числе, специальных и воинских перевозок", - говорится в сообщении ФСБ.

Петраш, уверяют в российской спецслужбе, "поручение" СБУ не выполнил, а обратился к ФСБ по Самарской области и все рассказал.

В пресс-службе также заявляют, что достоверность информации, переданной Петрашем, была установлена с помощью проверки на полиграфе и оперативным путем.

Стоит отметить, что данная заметка публикуется многими российскими изданиями, в том числе теми, которые относят себя к либеральным. При этом новость появилась на фоне заявлений СБУ и журналиста Аркадия Бабченко о том, что его "смерть" была инсценировкой, вскрывшей детали его подготовки российскими спецслужбами.

Все о покушении на Аркадия Бабченко читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua