• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Вышеградская четверка" выступила против Тиммерманса в качестве главы ЕК, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Польша, Венгрия, Чехия и Словакия не поддерживают избрание Франса Тиммерманса из Нидерландов председателем Европейской Комиссии

Об этом сообщает Польское радио,  передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

По данным издания, близкого к польской власти, существует также более широкий круг стран, которым не нравится выдвижения Тиммерманса- это члены ЕС с правоцентристскими правительствами, которое не в восторге от того, что Комиссию возглавит выдвиженец социалистов.

Формированием оппозиции к Тиммермансу занимается Польша, которая сейчас, по неофициальным данным, нашла согласие стран Вышеградской четверки, то есть Венгрии, Чехии и Словакии. При этом позиция словаков остается шаткой, ведь их правительством руководят социалисты, то есть партнеры партии Тиммерманса.

Для гарантированного блокирования кандидатуры необходимо заручиться поддержкой 8 государств-членов ЕС.

Начало воскресного саммита ЕС, посвященного избранию нового руководства Евросоюза, уже несколько раз откладывалось из-за переговоров между его участниками.

Напомним, наиболее вероятной кандидатурой на должность председателя Европейской комиссии является Франс Тиммерманс из Нидерландов.

Тиммерманс - неприятная кандидатура для восточных государств ЕС, таких как Венгрия и Польша. Они критикуют его за участие в процессах, которые блок ведет в связи с беспокойством о нарушении верховенства права в обеих странах.

    Реклама на dsnews.ua