• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

16 стран призвали WADA наказать Россию

Реклама на dsnews.ua
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно в срочном порядке привлечь Россию к ответственности в связи с непредоставлением доступа к данным московской лаборатории

С соответствующим призывом выступили 16 национальных антидопинговых агентств, передает "ДС" со ссылкой на Kleine Zeitung.

"После более трех лет проверок, нерешительности и компромиссов относительно самого худшего допингового скандала в истории спорта, пришло время показать, что ни для отдельного человека, ни для отдельной нации нет исключений в вопросе соблюдения кодекса Всемирного антидопингового агентства", - говорится в совместном заявлении, подписантом которого является и австрийское антидопинговое агентство NADA Austria.

В заявлении содержится призыв привлечь Россию к ответственности и отмечается, что возвращение РФ в международный спорт следует рассматривать только тогда, "когда будет восстановлено полное доверие в чистую российскую культуру спорта".

При этом, 16 национальных антидопинговых агентств призвали WADA к немедленному наказанию России, не дожидаясь заседания 14-15 января комитета по вопросам соблюдения норм WADA.

Напомним, 1 января глава антидопингового агентства США Тревис Тайгарт заявил, что это (непредоставление доступа) является достаточным основанием для остановки членства РУСАДА в WADA. Это в свою очередь может привести к тому, что российская сборная не сможет участвовать в еще одной Олимпиаде под своим флагом.

    Реклама на dsnews.ua