• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

20 лет гибридной дружбы. Почему Украина и Россия не могут разорвать Большой договор

Реклама на dsnews.ua
Киев и Москва обречены соблюдать видимость приличий, несмотря на войну

Что легче: ответить на вопрос "чей Крым?" или на вопрос "кто стратегический партнер Украины?" Первый вызовет затруднение разве что у упоротых "ватников". Второй, вроде бы, тоже прост. Но... Если не задавать его вместе с другим вопросом - "С кем воююет Украина?". Потому как выяснится, что страна-стратегический партер и страна-агрессор - это одна и та же страна.

Потому что "Высокие Договаривающиеся Стороны как дружественные, равноправные и суверенные государства основывают свои отношения на взаимном уважении и доверии, стратегическом партнерстве и сотрудничестве". Так гласит статья 1 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией (Большой договор). Договора, который был подписан двадцать лет тому назад, 31 мая 1997 года, ратифицирован 14 января 1998 года и действует до сих пор, несмотря на российскую агрессию.

Заметим сразу, что подписанное за три дня до этого договора российско-украинское соглашение об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Украинском Крыму, согласно которому российские моряки должны были в 2017 году уйти куда-нибудь в Новороссийск или Туапсе, было денонсировано российской Госдумой РФ еще 31 марта 2014 г. в одностороннем порядке и по инициативе Владимира Путина. Вместе с ними канули в лету и Харьковские соглашения, продлевавшие пребывание российского флота на крымской земле до 2042 года. А вот большой договор остался в силе.

На то у каждой из сторон есть свои мотивы. Для России Большой договор - моральное и правовое основание для выстраивания отношений с украинским правительством, которое придет на смену "кровавой хунте". А в том, что это произойдет, в Москве, скорее всего, не сомневаются. Победу Майдана там все равно объясняют происками внешних сил. Одумаются мол, украинцы, и вернутся к братьям, откажутся от "языка вражды". Крым - ну что ж, там ведь народное волеизъявление было. Его надо уважать. А Донбасса нам не надо. Мы же признаем "территориальную целостность Украины".

2-я статья Большого договора действительно говорит о том, что "Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательств по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ". И эта норма дает сегодня Украине право обратиться в Международный Суд ООН.

Специфика гибридной войны состоит как раз в том, что это война эпохи глобализации, высокого уровня интегрированности национальных экономик и взаимной экологической зависимости. Это война, которая может вестись без официального объявления, с сохранением дипломатических и даже торгово-экономических отношений. Это война, в которой успеха можно достичь не столько применением военной силы, сколько ассиметричными действиями. В конце концов, заняла же Украина после предшествующих колебаний жесткую позицию по отношению в пророссийской Приднестровской республике.

Денонсация Большого договора может создать сегодня определенные риски. Нет Большого Договора - нет юридического признания Москвой принципа "нерушимости границ" (даром, что Россия их нагло нарушила, западные законники будут смотреть именно на правовую базу). О готовности Украины подать такой иск заявил в декабре прошлого года заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что в Большом договоре есть и статьи, которые дают широкое поле для трактовки. Например, статья 6, согласно которой стороны должны воздерживаться от участия или поддержки каких-либо действий, направленных против другой стороны и обязуется не заключать с третьими странами "каких-либо договоров, направленных против другой Стороны". Возьмем к примеру, Соглашение об Ассоциации с ЕС, ну или какое-нибудь соглашение с НАТО или США. Более того, ни одна из сторон, согласно той же статье "не допустит также, чтобы ее территория была использована во вред безопасности другой Стороны". И тут опять возникает вопрос "Чей Крым?"

В общем, сплошные ловушки. Впрочем, стоит задаться и другим вопросом - стоит ли уделять столько внимания Большому договору, который, собственно, уже нарушен Россией? Так и Будапештский меморандум Москва тоже проигнорировала. Но он есть, и Украина может апеллировать к четырем другим странам-гарантам.

Не стоит абсолютизировать вопросы, связанные с украинско-российскими договорными отношениями. Это лишь один из фронтов большой войны, которую Украина ведет с намного более сильным противником. В этой войне создание динамично развивающейся, способной ответить на современные вызовы экономической системы или эффективного государственного аппарата - задачи не менее важные, чем дипломатические успехи.

    Реклама на dsnews.ua