• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

60% американцев против ЧП Трампа

Реклама на dsnews.ua
Большинство американских избирателей не одобрили решения президента Дональда Трампа о введении чрезвычайной ситуации в стране

Об этом свидетельствуют последние данные опроса, проведенного американскими радиокомпаниями NPR, PBS NewsHour и Marist Poll, передает "ДС".

"61% респондентов не одобряют, в то время как только 36% поддерживают объявление Трампом чрезвычайной ситуации национального уровня, чтобы построить стену вдоль границы США-Мексика", - отмечается в результатах исследования.

При этом, 60% людей считают, что решение президента должно быть обжаловано в судах. Примерно столько же (58%) не считают, что на границе создалась ситуация для введения чрезвычайного положения, в то время как только 84% однопартийцев Трампа поддерживают его позицию.

В то же время, 57% опрошенных считают, что Трамп "злоупотребляет своей президентской властью". А 54% заявили, что это решение нынешнего главы Белого дома уменьшает вероятность, что за него будут голосовать в 2020 году.

Опрос компаний NPR/PBS NewsHour/Marist Poll был проведен в период с 15 по 17 февраля и охватывал 807 взрослых граждан США.

Как сообщала "ДС", 15 февраля Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в некоторых Соединенных Штатах, чтобы получить больше денег для строительства стены на границе с Мексикой. Конгресс уже начал расследовать законность этого решения.

Напомним, коалиция из 16 штатов США намерена судиться с Белым домом относительно решения о введении чрезвычайной ситуации для привлечения средств на строительство стены с Мексикой.

    Реклама на dsnews.ua