• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

7 резиденций, эксклюзивный Maybach и собственный Boeing: журналисты исследовать имения Лукашенко (ФОТО, ВИДЕО)

Самопровозглашенный президент Беларуси пользуется семью большими резиденциями, обладает элитными автомобилями, в частности эксклюзивным "Майбахом", и имеет несколько собственных самолетов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Радио Свобода, передает "ДС".

Резиденции

Известно по меньшей мере 7 резиденций Александра Лукашенко.

Постоянная — это "Озерный" под Минском. На территории, занимающей 88 гектаров, расположены спортивная площадка, парк, лес, озеро и сооружения.

Сама резиденция — это достроена и переоборудована бывшая дача советского маршала Тимошенко — трехэтажное здание, площадь каждого этажа которой составляет около 500 м2.

Вторая резиденция — "Заславль", расположенная на берегу Минского моря и занимает почти 40 га. Там есть несколько особняков, теннисные корты, сад и бассейн. Официально обе резиденции принадлежат к "Дипсервис".

Александр Лукашенко с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзийоевим в резиденции "Заславль". 31 июля 2019
Александр Лукашенко с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзийоевим в резиденции "Заславль". 31 июля 2019

Кроме того, еще одна резиденция под названием "Александрия-2" находится на Могилевщине. На территории резиденции есть несколько основных зданий, гостевые дома, спортивная площадка и коттедж. Официально комплекс принадлежит "Белнафтогазу".

Резиденция "Александрия-1"
Резиденция "Александрия-1"

Также существуют резиденции в Березинском биосферном заповеднике, на Припяти, на Браславских озерах в заповеднике "Интерлейк", в Вискулях на территории Национального парка "Беловежская пуща", и еще три в Минске.

Резиденция на Припяти
Резиденция на Припяти

Автомобили

Лукашенко обладает элитным автопарком. В частности, на эксклюзивной и очень дорогой машине Maybach 62 Лукашенко впервые был замечен в 2012 году. Тогда он сказал, что машину ему вроде "подарили". Такой автомобиль может стоить от 367 000 евро до полумиллиона.

Еще в самопровозглашенного президента Беларуси является Mercedes Pullman W221 — в этой машине Лукашенко ехал на инаугурацию в 2011 году. Это Mercedes S-класса пятого поколения, стоимость которого составляет несколько сотен тысяч евро.

Rolls-Royce Phantom Coupe — такой автомобиль на президентских номерах был замечен осенью 2016 года. Стоимость машины — от 170 000 евро.

31 августа 2017 года Лукашенко испытал электромобиль Tesla возле Дворца Независимости. Это одна из самых новых и самых мощных в то время моделей, стоимость которой составляет 100 000 евро.

Эти модели являются самыми дорогими в автопарке Лукашенко.

Еще также его можно было увидеть на Gelandewagen, Audi A8 II, Audi A8 III и на премиум-моделях Mercedes. Такие машины стоят десятки тысяч евро каждая.

Самолеты

Эксклюзивный Boeing 767-32K (ER), который ранее принадлежал Туркменбаши, был приобретен для белорусского лидера и запущен в 2012 году. На пресс-конференции в 2013 году Лукашенко назвал его стоимость — около 100 млн долларов.

К этому Лукашенко использовал Boeing 737-8EV, его стоимость также составляет около 100 000 000 млн долларов.

В 2020 году появилась информация о том, что в аэропорту есть деловой реактивный самолет "Гольфстрим G550", окрашенный в цвет государственного флага Беларуси и с бортовым номером, который указывает, что на нем может летать Лукашенко. Стоит такой самолет около 60 млн долларов. Тогда пресс-служба Лукашенко отрицала, что самолет принадлежит главе государства.

Напомним, недавно Лукашенко призвал белорусов отказаться от смартфонов, чтобы их "не отслеживали американцы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua