• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

А вот и "визитка Яроша": Россия заявила, что в Беларусь прибыли "С14", "Нацкорпус" и "Правый сектор"

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровской и Волынской области боевики "С14" и "Правого сектора" готовятся к отправке в Беларусь для дестабилизации ситуации в республике на фоне массовых оппозиционных акций протеста. Около 200 украинских бойцов якобы уже находятся на территории Беларуси

Об этом в среду, 3 сентября, в ходе совместной пресс-конференции глав МИД России и Беларуси заявил российский дипломат Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и "трезубец Степана Бандеры", есть и "С14", есть Национальный корпус, есть "Правый сектор". Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Беларуси", — сказал Лавров.

Он добавил, что лагеря подготовки бойцов для отправки в Беларусь якобы дислоцированы в Днепропетровской и Волынской областях.

"По нашим оценкам, порядка 200 экстремистов, натренированных на украинской территории, сейчас находятся в Республике Беларусь", — добавил глава МИД РФ.

Напомним, 20 апреля 2014 года в результате перестрелки неподалеку Былбасовка под Славянском Донецкой области погибли три местных жителя и два нападающих. Министерство иностранных дел России и некоторые российские СМИ обвинили в этом "Правый сектор". "Правый сектор" обвинения опроверг, а Служба безопасности Украины заявила, что к провокациям в Славянске причастны спецслужбы России. В то же время, по сообщениям российского пропагандистского телеканала LifeNews, после вооруженного столкновения на месте событий была найдена визитная карточка тогдашнего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша: у нападавших якобы обнаружили пулемет (немецкий времен Второй мировой войны), прибор ночного видения, карты; по утверждению LifeNews, на месте событий осталась визитка Дмитрия Яроша, американские доллары и оружие. С тех пор "визитка Яроша" — популярный интернет-мем.

    Реклама на dsnews.ua