• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Администрация Трампа поддерживает увеличение военной помощи Украине

Реклама на dsnews.ua

Администрация президент США Дональда Трампа положительно относится к решению обеих палат Конгресса США увеличить в оборонном бюджете на 2021 финансовый год поставки Украине летальных вооружений

Об этом заявил государственный секретарь США Майкл Помпео во время слушаний в комитете Сената по вопросам международных отношений, информирует "ДС".

"Администрация действительно поддерживает увеличение такой помощи", — отметил госсекретарь в ответ на вопрос сенатора Роба Портмана о позиции правительства относительно увеличения расходов для обеспечения Украины летальным оружием.

В то же время глава Госдепартамента отметил, что действующая администрация подвергается несправедливой критике относительно недостаточного давления на Россию.

"Мы выпустили Крымскую декларацию, обеспечили Украину летальным оружием, ввели санкции против более 360 российских субъектов", — подчеркнул Помпео, слова которого приводит Укринформ.

Он также подчеркнул, что Россия играет дестабилизирующую роль не только в Украине, но и в Сирии, где поддерживает режим Асада. Кроме того, РФ строит проекты газопроводов в Европе, чтобы усилить ее энергетическую зависимость.

"Россия – это авторитарная дестабилизирующая сила, которая действует в Украине, Ливии, Сирии и внутри западных демократий. Наша администрация прилагает усилия, чтобы защитить наши интересы и наших друзей", — подытожил государственный секретарь США.

Как писала "ДС", группа сенаторов Республиканской и Демократической партии США внесла законопроект, который предусматривает выделение Украине 300 миллионов долларов на военную помощь, в том числе на предоставление летального вооружения. Кроме этого, документ требует, чтобы Белый дом назначил специального посланника по Украине в качестве представителя США на мирных переговорах в нормандском формате и способствовал диалогу между черноморскими странами.

Напомним, 11 июня Конгресс США утвердил пакет военной помощи для Украины на 2020 год на общую сумму в $250 млн.

    Реклама на dsnews.ua