• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доказательств не хватило. Что последует за решением суда Барселоны по Фирташу

Дмитрию Фирташу после решения Вены будет открыта дорога либо в Соединенные Штаты, либо на родину
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Барселонский суд 11 марта "простил" украинского олигарха Дмитрия Фирташа и закрыл уголовное дело, открытое еще пять лет назад по обвинению в отмывании денег "русской мафии" на территории Испании. В частности, следствие полагало, что отмывание нескольких миллионов евро "сомнительного происхождения" происходило через покупку дорогой недвижимости в Малаге. Однако, как пишет El Confidencial, судья Игнасио Санчес дело закрыл на основании ходатайства того же следствия, которое приостановило расследование еще 30 октября прошлого года, поскольку антикоррупционная прокуратура Испании якобы не предоставила "веских доказательств" вины бизнесмена.

Между прочим, в октябре, причем "скопом" - 8-9 числа, происходило много интересного.

Начнем с того, что 8 октября расследователи The Insider сообщили о встрече президента Владимира Зеленского с бизнесменом Сэмом Кислиным, состоявшейся 25 сентября во время визита гаранта в Нью-Йорк для участия в заседании Генассамблеи ООН. На Банковой информацию об их встречах в гостинице "Паркер" и "Русской чайной" назвали фейком. И понятно почему, ведь если это правда, возникнут вопросы относительно выбора президентом собеседников. Потому как Кислин, по данным ФБР, не только в свое время был спонсором избирательной кампании Руди Джулиани (ныне адвоката Дональда Трампа), но и связан с Солнцевской ОПГ, в частности, знал покойного уже Вячеслава Иванькова (Япончика). А члены этой ОПГ еще в 80-х скупили кондоминиумы в Trump Tower (владельцами стали 13 авторитетов ОПГ) через эмигранта из СССР Давида Богатина, как оказалось, аффилированного с Семеном Могилевичем. Последнего федералы подозревают в отмывании денег для Солнцевской ОПГ. И с ним же давно связывают Дмитрия Фирташа, с которым украинский олигарх зарабатывал на реэкспорте газа через "прокладки" EuralTransGas и "РосУкрЭнерго".

Заметим, вероятная встреча Зеленского и Кислина произошла после скандала с давлением Трампа на Киев в вопросе преследования Джо и Хантера Байденов. Украинский президент вроде как сопротивлялся, по крайней мере, публично, но в итоге сдался. А процесс капитуляции, судя по всему, начался в середине осени. К примеру, 9 октября журнал Time сообщил, что адвокаты Фирташа передали Джулиани некий пакет документов - компромат на Джо Байдена и спецпрокурора Роберта Мюллера, который вел "российское дело" Трампа.

По данным журналистов, передача компромата могла состояться через партнеров Джулиани - супругов Джои ДиДженову и Викторию Тенсинг, которые в июле 2019 г. стали защищать интересы Фирташа в Австрии. Этими документами адвокат Трампа тряс в эфире Fox. Позднее стало известно, что это было заявление экс-генпрокурора Виктора Шокина, в котором он обвинил Байдена в коррупции. Предполагается, что заявление Шокина Джулиани передали его партнеры и по совместительству адвокаты Фирташа. К тому же адвокаты якобы поддерживали связь с активно сотрудничавшим с Джулиани в Байденгейте уже бывшим колумнистом The Hill Джоном Соломоном. Не так давно издание признало, что материалы Соломона лишь казались "журналистскими расследованиями", а на деле являлись просто точкой зрения с манипуляциями и без указания подробностей об источниках. Так, Соломон в своем материале не указал, что ДиДженова и Тенсинг - адвокаты Фирташа. Но при этом он критиковал Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина, финансируемый Джорджем Соросом, за преследование Фирташа; а также утверждал, что зам Мюллера Эндрю Вайсман в июне 2017 г. предлагал защите Фирташа сделку - компромат на Трампа в обмен на снятие обвинений.

Парнас, Фруман и все-все-все

Нельзя не упомянуть еще об одном немаловажном участнике этой, как оказалось, весьма тесной группы - о партнере Джулиани Льве Парнасе, который общался и с Соломоном, и с адвокатами-супругами. Что еще занятно, так это дата: 9 октября Парнас и еще один партнер адвоката Трампа Игорь Фруман были задержаны в аэропорту Даллеса (Виргиния) по обвинению в нарушении законодательства о финансировании избирательных кампаний. Список их деяний внушителен: они доноры кампании Трампа (встречались с ним и его окружением) и отдельных конгрессменов, лоббировали увольнение Мари Йованович и способствовали организации встреч Джулиани с украинскими прокурорами (Шокиным, Луценко).

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, агентство Reuters со ссылкой на свои источники писало 12 октября, что Парнас и Фруман несколько месяцев работали на Фирташа, который в ответ "осуществлял финансовую поддержку" их деятельности, в частности, оплачивал частные рейсы в Штаты и в Вену, где "томится" сегодня олигарх. Факт перелетов своих партнеров в столицу Австрии также подтвердил и Джулиани. Кстати, как писало Buzzfeed, во время своего турне в Киев-Будапешт-Вену, совершенного вместе с ультраконсервативным каналом OAN для съемки фильма о Байдене, Джулиани воспользовался чартерным рейсом компании ICS Aero (как и в ноябре 2017 г.), принадлежащей экс-партнеру Фирташа и еще одному донору кампании Трампа Александру Ровту, также аффилированному, по некоторым данным, с Сергеем Могилевичем. В вояжах адвоката Трампа сопровождал еще один участник Байденгейта - бывший третий секретарь посольства Украины в США (проработал полгода) Андрей Телиженко, который отрицал, что в Вене они встречались с украинским олигархом.

В общем, очевидно, что дело Фирташа в США каким-то чудом смогли увязать с "коррупцией" Байденов, данные о деятельности которых по разным ведомствам в ноябре начали собирать республиканцы-сенаторы Чак Грассли, Рон Джонсон и Линдси Грэм. Парнас, например, называл Фирташа жертвой "клики, которая была причастна к замалчиванию коррупции со стороны Джо Байдена и его сына Хантера в Украине". За свои теплые слова Парнас, видимо, и получил $1 млн на покупку дома во Флориде от адвоката Фирташа Ральфа Изенеггера. Да и сам Фирташ в интервью австрийской Der Standard подтвердил, что Байден, мол, давил на Петра Порошенко и с целью добиться отставки Шокина, и чтобы не допустить возвращения олигарха в Украину. С таким же утверждением в сентябре 2019 г. выступил и Виктор Шокин.

И еще одно любопытное событие, произошедшее опять-таки 9 октября, - это публикация Foreign Policy, авторы которой предположили, что олигарх воспользуется началом процедуры импичмента Трампа, чтобы обжаловать решение суда об экстрадиции из Австрии в США. Что и случилось в середине ноября. Тогда адвокаты Фирташа предоставили суду массу новых документов. Вопрос экстрадиции в Штаты снова затягивается. Вместе с тем с учетом решения суда Барселоны олигарх в США может и не попасть, вместо этого оказавшись в Украине в качестве своего рода агента влияния Джулиани, который будет подталкивать президента-неофита к "правильным решениям". В общем, дело за Австрией. И даже если олигарха экстрадируют, Трампу после завершения процедуры импичмента будет не столь тревожно видеть его в Штатах. Украинский олигарх, к примеру, может выступить орудием президента США в нападении на ФБР и правоохранителей, оказывавших якобы давление на Фирташа ради компромата на Трампа; и для дальнейшей демонизации Байдена и всей Демократической партии.

    Реклама на dsnews.ua