• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агентов ФСБ убила "партия войны" в окружении Асада, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники ФСБ России были ликвидированы с целью эскалации войны в Сирии

Об этом со ссылкой на свои источники пишет российская "Новая газета", передает "ДС".

Как отмечает издание, двое ФСБшников работали в управлении "К" ЦСН, т.е. специализировались на спецоперациях на Кавказе; а еще двое - в управлении "С" (управление специальных операций, занимающееся ликвидацией и задержанием террористов).

"Погибшие были специалистами высочайшего класса, и использовать их для качественного усиления подразделений сирийской армии, ведущих локальные бои, - все равно что на усиление мотострелковой роты выделять комплекс "Кинжал" с ядерным оружием", - говорится в материале.

По данным источников газеты, они погибли не в бою под Алеппо, а в окрестностях Латакии, полностью контролируемой проправительственными войсками.

"Боевики точно знали маршрут, по которому снайперские группы ЦСН возвращались в город, и заложили фугас, приведя его в действие дистанционно, когда бронеавтомобиль с россиянами оказался над местом закладки. Контуженных офицеров добивали выстрелами в упор - в сердце и в висок. Поэтому-то в Россию погибших отправили в закрытых гробах", - пишет НГ.

"Кстати, о том, что они находятся на спецзадании, знали немногие - в том числе всего несколько сирийцев. Возможно, офицеров предали. И предали "с целью эскалации войны", - уточнил наш источник.

По версии собеседников газеты, на турецко-сирийской границе, в районе города Касаб, готовилась встреча высших руководителей Сирии и Турции.

"И Сирия запросила у России помощи в обеспечении безопасности этой встречи. Для выполнения этой задачи и были направлены в Сирию майоры Ахматьянов и Гимадиев, капитан Минов и лейтенант Трофимов. И в засаду они попали, когда возвращались с рекогносцировки местности", - сказано в статье.

И, судя по последним новостям из Сирии, отмечают авторы, провокация удалась, поскольку в ночь на 3 февраля сирийская армия открыла артиллерийский огонь по подразделениям турецких войск в районе Идлиба, в результате чего погибли шесть человек, еще семеро турецких военных получили ранения.

"Вероятно, что приказ на открытие огня и на ликвидацию офицеров ЦСН ФСБ был отдан из одного центра - "партии войны" в окружении Башара Асада", - говорится в статье.

Напомним, ранее стало известно, что в Сирии были ликвидированы четверо солдат центра специального назначения ФСБ России. Сообщалось, что погибли они в районе Алеппо, подорвавшись на фугасе.

    Реклама на dsnews.ua