• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агрессия России: Туск призвал цивилизованный мир не "заигрывать с диктаторами"

Реклама на dsnews.ua
Если сильные мира сего не понимают опасности агрессии отдельных стран против, например, Украины, они войдут в историю как фейковые лидеры

Такое мнение 26 сентября во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке выразил Президент Европейского Совета Дональд Туск, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Для того, чтобы защитить верховенство права, вам действительно нужно принять правило, что закон должен быть выше силы. Если вы хотите следовать этому принципу и международной солидарности, вы всегда должны помогать слабым, если они атакованы сильнее и бездумными, как это случилось в случае с Украиной, например. Если сильные мира сего не поймут этого, они уйдут в историю не как лидеры, но как фейковые лидеры. Так тому и быть", - отметил Туск.

Он добавил, что здоровое естественное окружение человека, которое сегодня нуждается в защите - это не только океаны или леса - это также правда в общественной жизни, это свобода, верховенство права и международная солидарность.

"Чтобы защитить справедливость, недостаточно обвинять других в продвижении фейковых новостей. Честно говоря, будет достаточно просто прекратить врать. Сегодня слишком многие политики используют ложь, как главный метод для сохранения власти. Для того, чтобы сохранить свободу - недостаточно просто говорить речи", - указал Туск.

"Вы должны защищать право человека везде и каждый день. Вы должны защищать свободу слова и свободную прессу. И вы должны прекратить заигрывать с диктаторами и авторитарными режимами ", - добавил президент Европейского Совета.

    Реклама на dsnews.ua