• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Активисты BelarusWatch анонсировали всемирную акцию солидарности с белорусами

Реклама на dsnews.ua

Международная волонтерская инициатива BelarusWatch планирует 26 августа провести ряд акций солидарности в разных городах мира

Об этом говорится в обращении BelarusWatch, передает "ДС".

"Наша цель — различными способами освещать текущие события в Минске и по всей Беларуси, чтобы лидеры стран выступили в защиту прав человека и демократии", — говорят волонтеры.

Инициаторы акции также ищут координаторов для организации акций солидарности с белорусами в разных городах.

"Формат зависит от вашей креативности — от белорусского флага на административных зданиях до символического повязывания платка или надевания рубашки цветов белорусского флага на памятники в вашем городе", — отметили в BelarusWatch.

Инициаторы приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции, которая состоится 26 августа.

Справка: BelarusWatch — волонтерская инициатива, которая собирает информацию о нарушениях прав человека во время протестов в Беларуси.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси состоялся основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за де-факто президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще около двух тысяч 12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании более тысячи человек, а 13 августа — о 700. По состоянию на 17 августа речь шла не менее чем о семи тысячах задержанных.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение значительного количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон". Впоследствии она записала еще одно видео, в котором заявила о готовности "стать национальным лидером Беларуси".

23 августа в Минске и других городах Беларуси планируют провести массовые акции протеста против режима Александра Лукашенко "Марш новой Беларуси".

    Реклама на dsnews.ua